Росреестр информирует

По всей России реализуется программа социальной газификации. С её помощью можно бесплатно подвести газ к земельному участку в границах газифицированных населенных пунктов. Для этого нужно, чтобы земельный участок и дом на нём были поставлены на кадастровый учёт и в отношении них были зарегистрированы права собственности.
Что дает новая программа
Программа социальной газификации предполагает, что, если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы участка ее проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от нее расположен дом.
Ответственность по проведению газа в пределах участка и его подключению непосредственно в доме уже лежит на собственниках.
Срок действия программы
До 31 декабря 2022 года. В отдельных случаях – после 2022 года, например, если газораспределительные сети в населенных пунктах будут проложены после 1 января 2022 года.
Как узнать, оформлены ли права на земельный участок
Вся необходимая информация содержится в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
Получить выписку из ЕГРН можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на сайте подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра», на портале Госуслуг, а также в офисах МФЦ.
Как подать заявку на подключение по программе
Заявку можно послать через портал Госуслуг, портал единого оператора газификации или на сайтах газораспределительных компаний региона.
Кроме того, можно посетить офисы МФЦ, а также стационарный или выездной мобильный офис газораспределительной организации.
Какие документы нужны
Правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом; ситуационный план; паспорт, СНИЛС, ИНН, контактные данные.

Ложные сообщения в социальных сетях

Уважаемые граждане!
В последнее время зафиксирован ряд сообщений в социальных сетях в Интернете о якобы прекращении деятельности ведомства. Публикации по этой тематике носят заведомо ложный характер.

Убедительно просим вас доверять информации только из официальных источников и не распространять непроверенные данные. Будьте бдительны!
Для получения достоверной информации обращайтесь по Единому справочному телефону: 8 (800) 100-34-34.