Именно этот слоган стал своеобразным девизом для прошедшего конкурса «СтартБатл-2021».

Игровая тема — трудоустройство. Цель — предоставить подросткам, которые участвуют в состязании, возможность самостоятельно решать основные задачи по оценке своих умений и навыков, выборе трудовых вакансий, написании резюме и прохождении собеседования.
Этот стандартный набор заданий только на первый взгляд казался простым и лёгким. Прохождение всех этапов потребовало и командной работы, и готовности каждого участника отвечать за результативность своих действий.
За звание лучшей, владеющей знаниями о взрослой жизни, сражались пять команд: «Мечтатели» (центр «Милосердие», г.Обнинск), «Токсичные шахматы» (школа №8, г.Калуга), «Воздушные шарики» (центр «Берега», г.Кондрово), «Балаган» (центр «Содействие», г.Калуга), «Космостарс» (Центр имени В.Т.Попова — Азаровский детский дом).
Членами жюри стали представители калужских предприятий «Русский продукт», птицефабрика «ПРОДО», ООО «ТЕРРА-Д», индивидуальный предприниматель Н.Александрова. И от них, конечно, были фирменные подарки победителям в командном и личном зачёте.
Партнёрами конкурса выступили Торгово-промышленная палата Калужской области, «Ив Роше», Центр занятости Калуги, Калужский филиал РАНХиГС, Окунев Групп, корпоративные волонтёры сети ресторанов КФС, региональный молодёжный парламент.
Поддержать ребят пришли уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области И.Агеева, заместитель регионального министра труда и социальной защиты Е.Алексеева, депутат Законодательного Собрания Калужской области А.Окунев, член регионального молодёжного парламента В.Смирнова.
Почётными гостями стали Президент Благотворительного Фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!» Е.Немировская и руководитель проектов Т.Никушина. Именно они были инициаторами этого конкурса, который собирал в Москве множество регионов, от Москвы до Владивостока.
И, начиная с 2016 года, эта традиция продолжилась. Ежегодно проходят региональные и межрегиональные конкурсы «СтартБатл».


Жюри нелегко было выбрать команду-победителя. Все участники радовали подготовкой и стремлением к победе.
В ходе упорной борьбы лучший результат показала наша команда «Воздушные шарики» и заняла первое место.
Вторыми стали ребята команды «Токсичные шахматы». На третьем месте — «Космостарс». Гран-при достался команде «Мечтатели». Были победители и в мини-батлах, и в личном зачёте. Без подарков не остался никто. Отметили победителей и члены жюри.
Главным достижением каждого из ребят стали новые знания и уверенность в собственных силах. Впереди у них — взрослая жизнь. Но уже сегодня можно получить ценный опыт работы с документами, навыки написания автобиографии, резюме, научиться готовить самопрезентацию с учётом требований имеющихся вакансий, приобрести трудовой опыт, благодаря участию в профессиональных пробах. И это не только профориентационный эксперимент, но и первый шаг в будущей карьере. Всё может быть и быть всё может…
Искренние поздравления и подарки получены. Огромное спасибо всем: сотрудникам, коллегам, спонсорам, гостям, партнёрам, волонтёрам за неравнодушие и участие в нашей деятельности. Без вас сложно представить реализацию таких масштабных проектов.
Л.МАКАРОВА, социальный педагог центра содействия семейному воспитанию «Берега».