27 декабря свой профессиональный праздник отметили сотрудники МЧС. Елена Владимировна ТУРЧЕНКОВА более 40 лет работала в пожарной охране.
Сложно представить, что в этой нелегкой службе трудятся не только отважные мужчины, но и представительницы прекрасного пола. Удивительно, что женщин, осознанно выбравших такую профессию, не пугают трудности, ответственность, эмоциональная нагрузка. Как раз об этом история нашей героини.
Елена родилась в городе Кондрово. Окончила школу №2. После трудилась на Кондровском бумажном комбинате и училась в школе рабочей молодежи. Получила образование в Калужском сельскохозяйственном техникуме.
– Узнала, что есть вакансия в пожарной охране, – рассказывает Елена Владимировна. – Слышала, что туда берут не всех, поэтому волновалась. Конечно, обрадовалась, когда прошла собеседование. Меня назначили на должность старшего инструктора по пожарной безопасности бумажного комбината пожарной части №63. Отучилась на специальных курсах в Калуге. Уже тогда понимала, что работа очень важная и при этом ещё интересная. За всю жизнь ни разу не усомнилась в своём выборе.
Шёл 80-й год… В то время на бумажном производстве заказов было много: в цехах «кипела» работа. Ответственность на плечи молодого инструктора легла большая. Девушка отлично справлялась с порученными обязанностями. Елена выдавала разрешение на сварочные работы, проверяла технику безопасности, проводила профилактические беседы с работниками предприятия. Помогал разобраться в тонкостях профессии начальник второго отряда М.М.Малюженков.
Через год Елена Владимировна стала трудиться в новом здании пожарной охраны. Тогда её назначили на должность инструктора противопожарной профилактики по охране города Кондрово. Работы прибавилось. Е.В.Турченкова отвечала за пожарную безопасность магазинов, школ, детских садов, предприятий, организаций и других социально-общественных учреждений. В Дзержинском районе часто проводили профилактические рейды: Елена Владимировна вместе с другими участниками комиссии ездила на объекты в разные населенные пункты, проверяла противопожарную безопасность, проводила беседы с жителями. До сих пор она с теплотой вспоминает своего наставника – начальника госпожнадзора Владимира Васильевича Герасимова. Под его руководством она трудилась 15 лет.
После сокращения штаба надзорных органов Елене Владимировне предложили место диспетчера службы пожаротушения пожарной части №43. Она прошла обучение и работала в этой должности 17 лет, до августа 2021 года.
– Ответственность огромная. Именно к диспетчеру поступает оперативная информация о пожарах, дорожно-транспортных происшествиях и других чрезвычайных ситуациях со всего района, – рассказывает Елена Владимировна. – В первую очередь, мне нужно было выяснить необходимую информацию, сообщить, через сколько прибудут пожарные подразделения, дать совет, как себя вести до их приезда. Алгоритм действий четкий, но на практике приходилось нелегко. Как правило, люди, попавшие в беду, находятся в состоянии высокого эмоционального напряжения. Это затрудняет разговор: теряются драгоценные секунды, которые так важны.
Диспетчер «сопровождает» спасателей, выехавших на происшествие, до самой ликвидации возгорания. Всю информацию об обстановке докладывает руководству пожарной части и другим службам взаимодействия. Затем передает её в областной Центр управления в кризисных ситуациях. Чтобы оперативно справляться с возложенными задачами, нужно хорошо знать территорию Дзержинского района: где расположены объекты, подразделения пожарной охраны и их технические возможности. У диспетчера эта информация выучена до автоматизма.
– Пожаров сейчас, по сравнению с прошлыми годами, стало меньше, – отметила Елена Владимировна. – Это связано с тем, что многие жители сёл и деревень перешли с печного отопления на газовое. Да и люди стали ответственны: переживают за своё имущество. Однако по-прежнему остается актуальной проблема с палом травы. По этой причине весной и летом бывает около 40 вызовов в день.
Самое тяжелое в работе диспетчера – психологическое напряжение. Елена Владимировна оставалась в курсе, как сложились судьбы пострадавших людей. Она искренне радовалась, когда все складывалось благополучно. Переживала, когда были погибшие…
– Невозможно оставаться равнодушной к горю людей, – делится Е.В.Турченкова. – Трудно отвлечься, забыть. Даже дома я часто продумывала сценарии развития тех или иных ситуаций. Некоторые случаи запомнились на долгие годы.
И всё-таки Елена Владимировна – очень сильный человек. Эти черты характера пригодились ей не только в тяжелые минуты на службе, но и в жизни. Более двух десятков лет назад в её судьбе случилась страшная трагедия: умерла единственная семилетняя дочь.
– Эта боль со мной навсегда, – с горечью говорит моя собеседница. – Но нужно находить в себе силы в любой ситуации. Если поддамся депрессии, никому легче не станет. У каждого – свои испытания. У меня такое.
Елена Владимировна живет одна. Из близких у неё – сестра и племянник. От грустных мыслей помогает отвлечься общение с родными, домашние дела и литература. Больше всего нравится читать детективы. Ещё Е.В.Турченкова любит путешествовать. Теперь, после выхода на заслуженный отдых, планирует совершить несколько интересных поездок по городам нашей страны.
– Спасибо большое начальнику пожарной части Андрею Сергеевичу Мусину, под руководством которого мне довелось трудиться в последние годы, – говорит в завершение беседы Елена Владимировна. – Благодарна за поддержку и дружному коллективу. Поздравляю руководителей и бывших коллег с профессиональным праздником и наступающим Новым годом. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, спокойных трудовых будней и сухих рукавов.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.