Природный газ… От него зависит не только благополучие граждан в быту. Всем бы он хорош, если бы не некоторые его свойства, заставляющие всегда быть очень внимательными и осторожными при обращении. Необходимо обязательно соблюдать правила, которые обеспечивают безопасность эксплуатации газовых приборов.

НЕОБХОДИМО
Заключить договор о техническом обслуживании газового оборудования, пройти инструктаж по безопасному использованию газа.
Следить за нормальной работой газовых приборов, дымовых и вентиляционных каналов.
Проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов. Периодически очищать «карман» дымохода.
При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок приборов и сообщить в аварийную службу.
При неисправности оборудования вызвать работников специализированной организации, с которой заключен договор о техническом обслуживании.
При появлении в квартире запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную газовую службу по телефону 04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огонь, не курить, не включать и не выключать освещение и электроприборы.
Собственники (пользователи) домов и квартир должны обеспечить надлежащее содержание и своевременную замену газового оборудования.

ЗАПРЕЩЕНО
Производить самовольную газификацию дома или квартиры, перестановку, замену и ремонт газовых приборов и запорной арматуры.
Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений без согласования с органом местного самоуправления.
Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных каналов; замуровывать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
Отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных приборах.
Использовать устройства принудительной вентиляции (вытяжку, вентилятор) при работающих газовых котлах или колонках.
Оставлять работающие газовые приборы без присмотра.
Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
Сушить белье над газовой плитой или вблизи неё.
Ни в коем случае не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования.
После каждого использования газовой плиты рекомендуется закрывать кран на трубе, перекрывая доступ газа.
Телефоны аварийной газовой службы: 04, 104