Тепло, как родную дочь, бабушка Маруся встречала свою невестку.
На юбилей в деревню съезжались гости.
Ну а какое застолье обходится без песни?!
Главные темы постановки – семейные ценности и любовь. Именно она соединяет несколько поколений одной семьи, связывает родных и чужих людей, помогает стать лучше и исправиться тем, от кого отказалось общество.

С огромным успехом 8 января на сцене Городского культурно-досугового центра прошла комедия «Не спешите жить, или Провинциальный романс». Под руководством режиссёра В.Д.Деринова премьеру подготовили участники общественного музейного театра-студии «Диалог».
К началу действия в зале трудно было найти свободные места. Зрителями в этот вечер стали кондровчане и гости нашего города. Среди них – калужане, а также жители посёлков и деревень Дзержинского района. Многие собрались целыми семьями.
Перед началом спектакля ко всем собравшимся обратилась директор районного краеведческого музея, идейный вдохновитель театра-студии «Диалог» Е.А.Орлова. Елена Алексеевна напомнила, что творческое объединение создано в 2019 году и существует на средства Президентского гранта. Участники театра-студии – это непрофессиональные актёры. Главная цель, которую ставит коллектив «Диалога» – воссоздание национальных традиций и страниц родной истории и сохранение культурного наследия нашего края. Именно поэтому все ранее показанные спектакли (впрочем, как и новый) построены на местном материале.
…И вот начинается премьера. Без аккомпанемента, в необычной народной манере, в исполнении актёров прозвучал популярный эстрадный шлягер 1999 года «Батарейка». А затем на сцене один за другим появились герои.
Главный персонаж, вокруг которого строится сценарий, – Мария Ивановна Иванова. В родной деревне её ласково называют бабушка Маруся. Она пользуется заслуженным уважением у своих земляков. Мария Ивановна когда-то была председателем колхоза, потом долгие годы добросовестно трудилась в сельском хозяйстве, являлась передовиком этой отрасли. Ну а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Но и в свои преклонные годы бабушка Маруся не сидит без дела. Её любимое занятие – вязание разно-цветных ковриков, которые она дарит родным и чужим людям.
Действие спектакля разворачивается в день юбилея Марии Ивановны. На день рождения главной героини собирается её многочисленная родня – несколько поколений большой семьи: дети с мужьями, жёнами и внуками. Приходят также соседи и знакомые, жители деревни. В официальном костюме, с готовой речью и подарочным пледом (такая узнаваемая картина!) приходит и руководитель местной администрации…
И до того правдивая, жизненная история предстаёт перед глазами, что кажется, будто и в самом деле перед тобой – знакомые люди с их бедами и радостями. Через образы и диалоги персонажей возникают события недавней нашей истории. А как украшают постановку песни!
Не буду раскрывать все секреты сценария. Спектакль прошёл с полным аншлагом. Лучшей наградой самодеятельным артистам стали аплодисменты и крики: «Браво!», «Молодцы!»
От имени всех зрителей благодарю участников театра-студии «Диалог». Спасибо за замечательный творческий подарок и доставленные эмоции.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.