На Кондровской площадке Калужского индустриально-педагогического колледжа состоялось совещание руководителей системы профтехобразования и средних специальных учебных заведений региона. Оно прошло под председательством министра образования области Александра Аникеева.
Благодаря национальному проекту «Образование», в сентябре 2021 года в колледже в соответствии с современными требованиями были оборудованы учебные мастерские по направлениям «Социальная сфера», по специальностям: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Правоохранительная деятельность», «Социальная работа».
Участники совещания осмотрели новое оборудование. Для гостей провели экскурсии по мастерским. Преподаватели и студенты рассказали, как используется оборудование, компьютерная техника в учебной деятельности.
Кроме профессиональной подготовки будущих педагогов, здесь проводятся обучающие семинары для учителей школ Дзержинского и других районов.
Директор Калужского индустриально-педагогического колледжа Е.И.Сахарова сообщила об использовании информационно-коммуникационных технологий. Студенты педагогического отделения должны освоить их для дальнейшего использования в своей профессиональной деятельности.
Особый интерес вызвало оборудование в мастерских «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Правоохранительная деятельность». Здесь всем участникам совещания продемонстрировали работу цифрового микроскопа и показали, как его можно задействовать в учебной деятельности. Представили и фрагмент занятия по лего-конструированию.
Экскурсия по мастерской «Правоохранительная деятельность» продемонстрировала подготовку будущих сотрудников. Ребята, которые пройдут здесь подготовку, получат навыки, необходимые в работе оперуполномоченного розыска, будущим следователям и экспертам-криминалистам. Мастерская оборудована стендами, обучающими приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Чтобы повысить качество обучения, достигнуто соглашение с ОМВД России по Дзержинскому району о подготовке будущих кадров. Сотрудники полиции уже проводят со студентами обучающие практические занятия.
Гости осмотрели учебные кабинеты и оценили их цифровую и техническую «начинку». Они поблагодарили руководителя и коллектив колледжа за такую познавательную экскурсию и подробную информацию, открытые практические занятия, которые провели педагоги и студенты КИПК. Все отметили значимость участия в программах, которые предлагает национальный проект «Образование». Это позволяет вывести образовательную деятельность на новый уровень.
Вместе с гостями учебные мастерские посетил министр образования Калужской области Александр Аникеев. В этот день он также побывал в новом здании Кондровской средней школы №1. Регио-нальный министр отметил, что такое уникальное оснащение, которым оборудованы эти учебные заведения, позволяет не только получать качественные теоретические знания, но и совершенствовать практические навыки по выбранной специальности.
Насыщенный день завершило совещание. Александр Аникеев поблагодарил руководителей системы профтехобразования и средних специальных учебных заведений Калужской области за ответственную и продуктивную работу. Министр нацелил участников совещания равняться на тех, кто успешно участвует в федеральных программах, позволяющих перенимать передовой опыт в сфере организации профессионального образования. Он дал высокую оценку Кондровской площадке Калужского индустриально-педагогического колледжа, поблагодарил коллектив учреждения за высокий результат, пожелал всем стремиться к таким же достижениям.
Владимир ПОСТОЛ.