В районном краеведческом музее полным ходом идёт сверка и заполнение электронной Книги Памяти, в которую должны быть внесены все участники Великой Отечественной войны, родившиеся или проживавшие в нашем районе.
Работа эта кропотливая и очень ответственная. Её выполняет научный сотрудник музея Е.Е.Ефимова. На сегодня сверено около 2000 фамилий. Проверены списки фамилий, начинающихся с букв «А», «Б», «В», «Г».
По спискам райвоенкомата и архивным записям музея выявили 60 фамилий наших земляков, которые никуда не были внесены и прежде не значились ни в каких списках.
Данную работу продолжим. После полной сверки будут ещё раз просмотрены и уточнены архивные фонды музея (газеты, фото, альбомы, воспоминания и другие материалы). И если найдутся ранее не внесённые фамилии, добавим их, чтобы составить списки всех, кто воевал. А это работа не одного года.
Уважаемые кондровчане и жители Дзержинского района! Мы призываем вас принять участие в формировании общего списка наших героев. Для этого нужно проверить, есть ли на сайте «Память народа» ваш солдат. Если имя родственника не внесено в список, присылайте информацию в музей c пометкой «КНИГА ПАМЯТИ».
Наша электронная почта: rkmkondrovo@hotmail.com
Е.ОРЛОВА, директор районного краеведческого музея.

Дорогие земляки! Если в ваших семьях хранятся фронтовые письма, наградные листы, другие документы, военные фотографии родственников, принесите эти бесценные архивные материалы в районный краеведческий музей. Мы их отсканируем и вернём вам. Они помогут нам в дополнении Книги Памяти и подготовке к 80-летнему юбилею Великой Победы.

Вглядитесь в эти лица… Они подарили нам мир и независимость. Наш долг — отдать дань уважения и почестей героям-землякам.

Чибисов (?)
Мартынова Елизавета Георгиевна
Балабаев Тимофей Павлович
Сурусов Василий Васильевич
Стыров Алексей Иванович
Бычков Георгий Федорович
Жажин Василий Николаевич
Стыров Юлий Иванович
Нуждин Юрий Фёдорович