15 января в Центральной районной библиотеке прошел праздник для детей «Ёлка у купца Орлова».
Проводить здесь праздничный утренник в честь Рождества Христова – традиция давняя. Её корни уходят к концу XIX века. Здание, в котором сейчас находится библиотека, когда-то принадлежало купцу А.Н.Орлову и его семье. Алексей Никитович был уважаемым человеком, его избрали старостой храма Спаса Нерукотворного. Купец радовал детей прихожан: организовывал рождественскую ёлку в своем доме. Спустя столетие этот обычай возродили сотрудники библиотеки. Теперь в историческом здании проводят театрализованную программу «Ёлка у купца Орлова».
Ребят и их родителей со Светлым праздником Рождества Христова поздравил настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Игорь Князев.
После началось небольшое представление – фрагмент из жизни купеческой семьи Орловых. По сюжету к родителям приехал сын Александр вместе с другом. Он инженер из столицы и планирует развивать бумажное производство в нашем крае. А поможет ему в этом научно-технический прогресс.
Поэтому подробно остановились на теме науки и показали несколько интересных опытов. На празднике было много ребят дошкольного возраста, которые с большим удивлением наблюдали за происходящим. Оказывается, можно встать ногами на обычную электрическую лампочку и она не разобьется. Проверить это захотели юные экспериментаторы.
Дети узнали об обычаях празднования Рождества Христова. Среди них – традиционные колядки, с которыми выступили воспитанники центра детского творчества «Ровесник». Не обошлось и без хоровода. Ребята с удовольствием поучаствовали в старинных русских играх «Ручеёк», «Жмурки» и других. Зал заполнился улыбками и детским смехом.
Настроение поднимали песни в исполнении солисток объединения «Нотка» (центр «Ровесник») и Катарины Соловьевой (ГКДЦ). Самые маленькие гости праздника в это время веселились и танцевали.
На этом сюрпризы не закончились. Участники театрализованного представления принесли «волшебный фонарь» – диапроектор, рассказали детям о его предназначении. Затем на пол постелили ковер, на котором разместились юные зрители. Погас свет, и все взоры обратились на экран. Дети посмотрели сказку «Три медведя».
В завершение праздника в зале появился Дед Мороз, роль которого раньше всегда исполнял сам Алексей Никитович Орлов. И пришёл он не с пустыми руками. Ребята по очереди рассказывали стихотворения и получали сладкие призы. А супруга купца Татьяна Ивановна напекла ароматных пряников, которыми угостила всех присутствующих. В этот день каждый ребенок получил игрушки, сладости и книги.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

Благодарим за помощь

Коллектив районной библиотеки благодарит всех, кто принял участие в организации Рождественского праздника и помог приобрести подарки. Это настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Игорь Князев, директор центра детского творчества «Ровесник» Т.В.Поваркова и педагоги И.А.Качаева и Л.В.Гаврилова, директор Кондровской средней школы №2 В.М.Малюженкова и учащиеся Даниил Боровских и Светлана Карева, руководитель центра «Занимательная наука имени Н.Н.Соколова» Д.В.Серов, директор антикафе «Маяк» Александр Моторин, библиотекарь Кондровской детской библиотеки О.В.Малыхина, кондровчане И.Б.Старцева и И.В.Туранов, студент Калужского индустриально-педагогического колледжа Александр Рыжов.