С удовольствием юнармейцы и кадеты сыграли в популярную игру. Участникам по очереди завязывали глаза, раскручивали и подводили к веревке, на которой на нитях были привязаны бумажки с сюрпризами. Что ножницами срежешь – то и получишь. «Выиграть» подарок оказалось не так просто, но без него никто остался. Пока одни учащиеся играли, другие могли рассказать стихотворения о войне партизанскому Деду Морозу и получить сладкий приз.
В актовом зале стояла ёлочка, украшенная старыми советскими игрушками. Школьникам рассказали о самых распространенных из них. А после юнармейцы и кадеты попробовали сами сделать новогодние украшения для зеленой красавицы.
В зале для репетиций участницы коллектива современного танца «Эйфория» научили юнармейцев движениям популярного в 40-х годах парного танца фокстрот.

Ответ на этот вопрос искали юнармейцы и кадеты. 14 января в центре детского творчества «Ровесник» для ребят прошла тематическая игровая программа «Ёлка Победы».
Это необычное мероприятие прошло впервые и было посвящено 80-летию со дня освобождения города Кондрово и Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков.
Немногие молодые люди задумываются, встречали ли в 40-х годах Новый год. А ведь, несмотря на суровое военное время, он оставался любимым и долгожданным праздником. Педагоги центра «Ровесник» помогли перенестись ребятам на 80 лет назад и показали обычаи и традиции фронтового Нового года.
Гостей мероприятия приветствовала заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева. Марианна Валерьевна поздравила всех со Старым Новым годом и Днём освобождения города Кондрово.
В программе приняли участие кадетские классы Кондровской средней школы №3 и юнармейцы отрядов «Защитники Отечества» (центр «Ровесник») и «Карабин» (центр содействия семейному воспитанию «Берега»).
Ребят разделили на команды: им предстояло побывать на шести познавательных станциях. В фойе проходил мастер-класс по изготовлению разноцветной гирлянды из флажков. Интересно участникам мероприятия было узнать и о военных открытках, которые заряжали положительными эмоциями и помогали не терять бодрость духа нашему народу в трудные годы.
Важными и долгожданными были фронтовые письма. Они являлись тонкой ниточкой связи между родными. Военная почта была единственным способом общения. «Весточкам надежды», как их тогда называли, посвятили одну из станций. Ребята услышали фрагменты из фронтовых писем. Затем детям предложили написать от себя пожелания нашим солдатам времен Великой Отечественной войны, а затем сложить их в заветный треугольник.
На первом этаже Центра тоже было оживленно. Здесь ребята участвовали в тематической викторине. Команды отвечали на вопросы о нашей истории и показали хорошие знания.
Много интересного кадетов и юнармейцев ждало в комнате боевой славы имени А.Н.Краснова. Здесь школьники встретились с необычным Дедом Морозом – переодетым бойцом. Учащимся рассказали, что в военное время этого новогоднего персонажа не было. Как правило, в роли него наряжали одного из солдат. Ещё подростки узнали, что самыми желанными новогодними подарками в войну были чай, сахар и простой карандаш.
После прохождения квеста ребята и педагоги вновь собрались в актовом зале, где состоялось подведение итогов и награждение. Проигравших и победителей не было: всем командам вручили благодарность за участие. Юнармейцы и кадеты узнали много интересных фактов о фронтовой ёлке и отечественной истории, услышали, как люди поддерживали друг друга в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Для школьников такие знания – это главный подарок.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.