Такой девиз у кондровчанина Дмитрия ШЕВЧЕНКО. Если он берётся за какое-нибудь дело – обязательно добивается успеха.
На «Библионочи» в 2021 году он представил гостям мероприятия 3D-принтер, собранный своими руками. Сумел всех удивить, когда выступил на конференции и поделился краеведческим исследованием о жизни и судьбе Вильяма Говарда. Наука и история оказались далеко не единственными направлениями, которыми интересуется парень.
Дмитрий окончил с золотой медалью Кондровскую среднюю школу №1. Ему очень нравились химия, физика и математика. Он взахлёб читал энциклопедии по электронике и технике.
После школы Дмитрий Шевченко поступил в Калужский филиал Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана. Выбрал специальность «конструирование и производство электронной аппаратуры». Еще в школе много читал научно-технической литературы, но, несмотря на это, учиться в вузе было трудно.
– Преподаватели отличались строгостью и требовательностью, – рассказывает про студенческие годы Дмитрий. – На каждом факультете примерно половина курса ребят не выдерживала большой нагрузки и переводилась в другие учебные заведения. И хотя уровень подготовки был достойный, мне больше всего помогла практика. С третьего курса я начал работать на заводе «Восход», более известном в народе как «Лампочка», в центре испытаний микросхем. Сначала был наладчиком, затем – инженером конструкторского бюро. Именно там получил большой опыт, который помог в дальнейшем.
После окончания вуза Дмитрий ещё год трудился на этом предприятии. После переехал в Зеленоград. Там устроился инженером-конструктором в научно-исследовательский институт молекулярной электроники. Около пяти лет разрабатывал топологии (чертежи) микросхем. Интерес к своему делу у молодого инженера был. Но со временем он понял, что в этом учреждении развитие технического прогресса остановилось. Решил: нужно пробовать что-то новое. Поэтому вскоре открыл своё дело – стал собирать электронику на заказ.
В 2019 году Дмитрий вернулся в Кондрово. Здесь продолжил развивать, так называемый, малый бизнес. Заказы на готовые изделия, платы и электронику поступали из разных городов нашей страны. Ещё в Зеленограде начинающий учёный решил сконструировать свой 3D-принтер. Несколько месяцев подготавливал необходимые детали для работы: заказывал их в Китае, а также на предприятиях Калужской и Московской областей. В дальнейшем уже в нашем городе усовершенствовал принтер, чем продолжает заниматься до сих пор.
Кроме этого, в настоящее время Дмитрий трудится в Московском физико-техническом институте: занимается разработкой устройств на ПЛИС (программируемые логические интегральные схемы). Из-за пандемии у сотрудника есть возможность работать в удаленном режиме и совмещать это со своими увлечениями.
В прошлом году Дмитрий собрал беспилотный летательный аппарат – квадрокоптер.
– Захотелось посмотреть мир с высоты птичьего полёта, – делится Дмитрий. – Это ни с чем не сравнимые ощущения. Даже через видеоочки и посредственную камеру на дроне, наш город сверху очень красив. Да и такой аппарат даёт возможность почувствовать полную свободу пространства.
Интересны и другие хобби Дмитрия Шевченко. Он любит музыку. Поэтому занимается реставрацией и ремонтом синтезаторов. В деревне Антоново у парня есть дача. Там он отдыхает и выращивает жимолость, голубику, малину, ежевику, смородину и другие кустовые ягоды.
Мы говорили долго. Дмитрий один из тех людей, у которого найдется ответ и собственное мнение на любой вопрос. Он интересуется многим: социальной сферой, политикой, географией и, конечно, историей. Парень много читает литературы на эту тему. Особенно нравится ему изучать военные конфликты: поведение командиров и полководцев в тех или иных ситуациях.
– Почему начал исследовать биографию Вильяма Говарда? – поинтересовалась я.
– Во время учебы мне не раз приходилось возвращаться домой на дизеле, отвечает мой собеседник. – Перед глазами часто мелькала табличка-указатель «Станция Говардово». Стало интересно, что за человек Говард, какое отношение он имеет к нашему городу. Тогда я так и не нашёл подробного ответа на свой вопрос. Потом у меня появилась возможность заняться тщательным поиском информации и исследованием на эту тему.
Затем Дмитрий стал с воодушевлением рассказывать, как шаг за шагом он находил новые сведения о Говарде и его семье. Видно, что эта тема ему очень интересна.
– Я выяснил, что в Великобритании сохранились архивы с перепиской Вильяма Говарда и его наставника, – рассказывает Дмитрий Шевченко. – Если к ним получить доступ, мы бы смогли узнать ещё больше важных фактов об этом человеке. Сделать это непросто: нужно посетить страну. Но я считаю, что ничего невозможного нет. Есть идеи, как можно использовать уже найденную информацию, чтобы в дальнейшем развивать в нашем городе промышленный туризм.
Задумок и планов у парня много. Пожелаем ему успехов в их реализации. У такого увлеченного человека, как Дмитрий Шевченко, обязательно всё получится.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.