27 января – особая дата в истории России, скорбная для нашего народа. Она напоминает о славе и подвигах жителей Ленинграда. Этот день хранит память о блокадных 900 днях и ночах – страшных, голодных, полных мрачных ужасов и кошмаров.
Урок мужества
Учащиеся 5 класса Кондровской средней школы №1 в Центральной районной библиотеке узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города.
Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Звучали строки из книг О.Берггольц и А.Чаковского о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро.
Школьники с интересом просмотрели видеоролики, презентацию, узнали о том, как дети в блокадном городе сражались со смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали к станкам вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Большое впечатление на ребят произвёл рассказ о блокадном хлебе: норме, составе, карточках на него.
В завершении мероприятия все вместе Минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. Представители движения «Молодая Гвардия» раздали детям информационные листовки «Блокадный хлеб».

Символ надежды

Юнармейцы отряда «Защитники Отечества» Центра детского творчества «Ровесник» по традиции присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
Её главным символом является кусочек хлеба весом в 125 граммов: такая минимальная норма на человека в день была установлена в наиболее трудный период блокады Ленинграда.
Юнармейцы вышли на улицы города Кондрово и раздавали прохожим символические кусочки хлеба жителям. В этот момент ребята рассказывали о блокадном Ленинграде, о подвиге жителей, переживших 900 страшных дней и ночей, но не потерявших веру в Победу.
Руководство Центра детского творчества «Ровесник» выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО «Кондровский хлебокомбинат» Андрею Филипповичу Катеринчуку и коллективу предприятия за неравнодушное участие и помощь в проведении акции.
НАШ КОРР.