Для того чтобы быстро восстановить здоровье пациентов, с 1 июля прошлого года по всей России стартовала углубленная диспансеризация для граждан, переболевших COVID-19. Врачи советуют пройти ее даже тем, кто перенес болезнь дома без каких-либо серьезных симптомов.
Пациенты с хроническими заболеваниями, переболевшие COVID-19 в средней или тяжелой форме, особо нуждаются в первоочередном прохождении углубленной диспансеризации.
Она проводится в поликлинике по месту прикрепления: нужно предварительно записаться на портале Госуслуг или через регистратуру медицинской организации. На приём к врачу необходимо взять полис ОМС и паспорт.
На первом этапе углубленной диспансеризации проводятся: анкетирование, измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, спирометрия (оценка функционального состояния дыхательной системы) или спирография (исследования функции внешнего дыхания), общий развернутый анализ крови, ее биохимический состав, прием врачом-терапевтом или врачом общей практики. При наличии клинических показаний дополнительно проводятся тест с шестиминутной ходьбой, определение концентрации D-димера в крови, рентгенография органов грудной клетки.
Если выявлены отклонения на первом этапе диспансеризации, пациент будет направлен на второй этап. В этом случае при наличии клинических показаний проводятся эхокардиография, компьютерная томография легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Все методы исследований в рамках углубленной диспансеризации позволяют выявить факторы риска развития постковидных осложнений и определить группу пациентов, нуждающихся в диспансерном наблюдении и соответствующем лечении (в том числе, обеспечение лекарственными препаратами), а также в медицинской реабилитации.

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС. Единая горячая линия по вопросам COVID-19: 8-800-2000-112.