Большой зал приспособлен для занятий лечебной физкультурой и йогой.
Сенсорная комната – настоящий оазис для релаксации, отдыха и погружения в себя. Мягкие кресла, визуальное сопровождение на большом экране, голосовое и музыкальное оформление, световые эффекты задействуют все органы чувств и создают положительный эмоциональный заряд.
Тренировки на беговой дорожке, эллипсе, велосипеде, силовых снарядах обязательно будут проходить под контролем инструктора.
Массажное кресло устраняет усталость и боль в мышцах, стимулирует циркуляцию крови.
«Песочная терапия» – часть работы с психологом, направленная на творческое самовыражение, избавление от внутреннего напряжения.

В Дзержинском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов начинает работу отделение реабилитации. О новых услугах с использованием современного оборудования сотрудники Центра рассказали журналистам и читателям газеты.
Подготовка к открытию
Несколько лет назад учреждение переехало в просторное и комфортное помещение на улице Комарова в Кондрове. А в прошлом году совместно с министерством труда и социальной защиты Калужской области коллектив ЦСО начал воплощать в жизнь проект, который поможет ещё большему числу жителей нашего района укрепить своё здоровье и почувствовать себя в лучшей физической и психологической форме. Средства для реализации выделили по федеральной программе «Доступная среда».
Региональное профильное министерство приобрело часть первого этажа с отдельным входом в том же здании, где находится Центр соцобслуживания. После капитального ремонта там разместили отделение реабилитации.
Чтобы подготовить его к открытию, провели большую работу. Для посетителей с ограниченными возможностями входную группу оборудовали пандусом. Незрячие люди могут воспользоваться специальными сенсорными схемами и табличками со шрифтом Брайля. В кабинетах, залах, коридорах стало светло и красиво.
Но интерьер здесь – не главное. Специалисты запланировали оказывать инвалидам и пожилым гражданам широкий спектр услуг, а для этого приобрели и установили в отделении тренажёры, приборы, компьютерные программы, многие из которых уникальны для нашей области. Об этом стоит рассказать подробнее.
Сенсорная комната
Курс реабилитации будет начинаться с личной беседы с психологом. Это необходимо для выявления проблем и сложностей, которые предстоит решать.
– Это могут быть различные депрессивные проявления или стрессовые ситуации. После анализа психоэмоционального состояния пациентов мы будем организовывать небольшие группы, с общим запросом и темой занятий, – объясняет психолог отделения Т.В.Базарова. – Наша задача – стабилизировать самочувствие, вывести из депрессии и «напитать» человека активным, бодрым духом, чтобы дальше он мог самостоятельно пользоваться теми методиками, которым мы его научим: правильно дышать, расслабляться, уметь переключаться, отгораживаться от стресса, – уточняет Татьяна Викторовна.
Для встреч с психологом разработано множество тренингов с применением специальных средств. Одно из них – «Тактильное домино». При использовании этого пособия задействованы слух, зрение, мелкая моторика, внимание, что помогает восстановить эти функции, в основном – после инсульта.
Стабилоплатформа
Компьютеризированный комплекс предназначен для диагностики и реабилитации двигательных функций и равновесия. Находясь на устройстве, необходимо с помощью движений корпуса и ног выполнять игровые задания на экране. Сделать это не так легко, как может показаться на первый взгляд.
Игры подбираются индивидуально, в зависимости от заболеваний. Программа позволяет отслеживать динамику улучшений от первого до последнего сеанса.
Тренажёры «Баланс», «ИБИС»
Подвижная платформа, соединённая с компьютерной системой, предназначена для развития координации, равновесия и вертикальной устойчивости у лиц разных возрастных групп.
Напульсный дыхательный тренажёр «ИБИС» повышает устойчивость к стрессу, учит приемам расслабления, помогает освоить диафрагмальное и речевое дыхание.
Массаж
В реабилитационную программу входит ручной массаж. В настоящее время специалист проходит обучение: повышает квалификацию.
Помимо этого лечения, предусмотрены и платные дополнительные услуги: массажная кровать с тепловым воздействием длинноволновым инфракрасным излучением и массажное кресло.
Порядок прохождения курса реабилитации
«Для нас главная установка – не навреди!» – говорят сотрудники Центра. Поэтому особо подчёркивают, что направление в отделение пациенту должен подписать его лечащий врач. В заключении обязательно указывают основной и сопутствующие диагнозы, наличие противопоказаний, другую важную информацию.
Обратиться за получением услуг могут инвалиды и пожилые граждане. Курс рассчитан на 10 процедур или занятий (в течение двух календарных недель). Численность групп – 5-7 человек. На каждого пациента будет создаваться отдельная реабилитационная карта.
Набор желающих пройти реабилитацию и укрепить здоровье уже идёт. Работа стартует сразу же после стабилизации эпидемиологической обстановки и снятия ограничений.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Контактная информация
Отделение реабилитации и абилитации Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов находится по адресу: город Кондрово, улица Комарова, дом 3.
Телефоны: 8-919-038-84-47, 8 (48434) 3-23-82.