По традиции в любую погоду в городе Кондрово собираются ветераны боевых действий – те, кому довелось выполнять интернациональный долг в чужой стране. Для них это настоящий праздник, но со слезами на глазах, а ещё возможность увидеться и пообщаться. Место встречи неизменно: обелиск в честь погибших воинов-интернационалистов – уроженцев нашего района. Символично, что он установлен в сквере рядом с Площадью Победы.
Рядом с воинами-афганцами в этот день были глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков и его заместитель И.А.Хренов, глава города Кондрово Т.В.Петрухина, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Пришли к обелиску и ребята из местного отделения «Молодой Гвардии Единой России».
Длинных официальных речей не было. Председатель районного Совета ветеранов боевых действий в Афганистане, офицер в отставке, кавалер ордена Красной Звезды, медалей «За воинскую доблесть» и «За боевые заслуги» В.А.Плеханов тепло поздравил товарищей с знаменательной датой. Обращаясь к молодёжи, он поделился воспоминаниями:
– Война в Афганистане длилась почти десять лет, принесла горе в наши семьи, унесла тысячи жизней молодых ребят, искалечила судьбы тех, кто вернулся. Многие потеряли здоровье и стали инвалидами, – сказал Владимир Андреевич. – С каждым годом всё меньше остаётся наших товарищей. Но пока мы помним, они живы. На войне мы были, как братья: жили в дружбе, взаимном уважении, не делили друг друга по национальности.
Н.Н.Сударикова говорила ёмким языком цифр:
– По информации военного комиссариата, в Дзержинском районе проживает 374 воина-интернационалиста, 152 ветерана боевых действий в Афганистане. 21 человек имеет правительственные боевые награды, трое отмечены орденом Красной Звезды, – отметила в своём выступлении Нина Николаевна. – Наши земляки с честью служили, достойно продолжили ратный подвиг отцов и дедов, которые отстояли мир в кровопролитной Великой Отечественной войне. Ребята! Вам есть на кого равняться. Уверена, что и вы с честью будете служить в рядах Российской армии.
Затем собравшиеся почтили память тех, кто погиб, защищая наше Отечество, и умер в мирное время, уже находясь дома. Возложили цветы и венки к подножию обелиска землякам, погибшим в горячих точках.
Участники события в этот день обязательно приходят и к мемориальному комплексу «Журавли», который объединяет несколько поколений. Здесь установлен памятный камень в честь погибших воинов-интернационалистов.
– Наши солдаты воевали в Афганистане, Чечне, участвовали в других локальных конфликтах на территории нашей Родины и за рубежом. Сегодня вспоминают всех россиян, которые исполнили свой служебный долг за пределами Отечества, – подчеркнул глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков. – Очень важно хранить память о героях, подаривших мирное небо, свободу и независимость Родине. В их честь названы улицы в городе Кондрово и других населённых пунктах района. Будем помнить их имена.
И вновь – Минута молчания. Цветы ложатся на памятный камень…
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.