Мужчина отсудил у дочери более миллиона рублей


Гражданка продала дом своего отца, не сообщив ему об этом. В результате, чтобы получить 1,4 миллиона рублей за проданное имущество, мужчине пришлось обращаться в суд.
В Дзержинском районном отделении судебных приставов на исполнении находилось решение суда, в соответствии с которым 40-летней женщине необходимо выплатить в пользу взыскателя, который является её отцом, почти 1,4 миллиона рублей. Денежные средства она была обязана отдать в качестве компенсации за продажу дома родителя без его согласия.
Должница не желала добровольно исполнять решение суда, в связи с чем судебные приставы приступили к применению мер принудительного воздействия.
Было установлено, что в собственности у гражданки и её мужа находятся два транспортных средства и земельный участок. Сотрудник ведомства направил в суд исковое заявление об обращении взыскания на данное имущество.
В результате должница самостоятельно явилась в отделение судебных приставов и полностью погасила задолженность перед отцом в размере 1,4 миллиона рублей. Также ей пришлось выплатить почти 100 тысяч рублей исполнительского сбора в доход государства за несвоевременное исполнение долговых обязательств.
Права взыскателя были восстановлены, а исполнительное производство окончено судебными приставами отделения фактическим исполнением.

Сделка чуть не сорвалась из-за долга

Чтобы не потерять покупателя и спокойно продать квартиру, жительница Кондрова оплатила 80-тысячную задолженность по кредиту и исполнительский сбор.
В Дзержинском районном отделении судебных приставов на исполнении находился судебный приказ о взыскании с гражданки задолженности по кредиту в размере 80 тысяч рублей.
Дело в том, что полтора года назад женщина оформила в банке кредитную карту, пользовалась ей, но затем по каким-то причинам не стала выплачивать долг. Должница проигнорировала и период для добровольной оплаты, предоставленный судебными приставами. В результате сотрудники ведомства приступили к применению принудительных мер.
Судебные приставы вынесли в отношении гражданки постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5,6 тысячи рублей, арестовали её дорогостоящий смартфон, а также вынесли запрет на проведение любых регистрационных действий с принадлежащей ей квартирой.
Последний аргумент и оказался решающим. Как выяснилось, женщина собиралась продать свою недвижимость и даже нашла покупателя. В итоге, чтобы спокойно продать квартиру, должница полностью рассчиталась с кредитным долгом, а также оплатила исполнительский сбор.
Все меры принудительного исполнения в отношении имущества гражданки после оплаты задолженности были отменены, а исполнительное производство окончено судебными приставами отделения фактическим исполнением.

Узнавайте своевременно

Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области напоминает гражданам о работе электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого можно проверить себя на предмет наличия задолженностей, не выходя из дома.
Данный ресурс является удобным и доступным способом контролировать долговые обязательства в онлайн-режиме. С его помощью можно узнать о наличии задолженности, как у физических, так и у юридических лиц, а затем и погасить её удобным для себя способом.
«Банк данных исполнительных производств» действует на официальном сайте калужских судебных приставов r40.fssp.gov.ru, где в окне поиска необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения, либо название и адрес организации. В случае наличия задолженности, на экране отобразится вся необходимая информация о возбужденном исполнительном производстве.
Также узнать о своих долгах можно в бесплатном мобильном приложении «ФССП», на портале Госуслуг и по телефонам группы обслуживания граждан: 8 (4842) 73-29-12 и 54-24-69.