Лестница возле ГДК. Фото из районного краеведческого музея. Есть у нас город – прекрасный, как сон, В снежное время снежком занесён. В Шане-речушке вода как стекло, Далёкое детство моё там прошло. Стихи – И.ТУРАНОВ.
Вспоминаю картинки из детства, То одна, то другая встаёт. И моё беспокойное сердце Мне уснуть всё никак не даёт. Фото 1987-1988 годов сообществу «ВКонтакте» предоставил В.Ю.ДУЛИКОВ.
Акварель. Автор Евгений Поляков.

Не всё, что можно найти и прочитать в Интернете, одинаково полезно и достоверно. Однако есть в социальных сетях и по-настоящему увлекательные и душевные сообщества, которые хочется порекомендовать. Одно из них – «КОНДРОВО – Фото ушедших веков».
Придумал и создал эту страницу «ВКонтакте» коренной житель города Иван ТУРАНОВ. Как у него это получилось?
– Иван, источников информации в наше время много. Газета по-прежнему остаётся классическим печатным СМИ, но Интернет уже давно и прочно вошёл во многие сферы жизни. У нас в редакции на ваше сообщество подписаны почти все, и каждое обновление ждём с нетерпением.
– Спасибо. Это главное, зачем хочется продолжать. Когда видишь, сколько людей интересуется историей своей малой родины, неравнодушны к сохранению памяти, наследия и всего, что нас объединяет – это вдохновляет двигаться дальше. В «шапке» на главной странице нашей группы написано: «Народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего».
– Давайте расскажем всё сначала. Когда появилось сообщество «КОНДРОВО – Фото ушедших веков»? Почему вам пришла в голову такая идея?
– 24 ноября исполнилось два года с момента создания страницы. Старыми фотографиями я интересовался давно. В детстве рассматривал альбомы у дедушки, бабушки. Глядя на эти снимки, всегда спрашивал у мамы: а это что, а это где? Потом стал собирать фото. Делились родные, коллеги.
Постепенно скопился достаточно большой архив: и в бумажном, и в электронном виде. Хотелось, чтобы как можно больше людей смогли его увидеть. Поинтересовался у своих друзей и понял, что это, действительно, востребовано.
Решив сделать страницу в соцсети, пообщался с директором районного краеведческого музея Еленой Алексеевной Орловой. Она сразу же меня поддержала. С самого первого дня мы с коллективом музея тесно сотрудничаем.
Подошёл также к нашему кондровскому фотографу Владимиру Юрьевичу Дуликову. Без него – никуда. Он сказал: «Иван, я тебе буду всеми возможными способами помогать. Всё, что от меня требуется». Владимир Юрьевич ведёт рубрику «Было – стало». Я ему перекидываю старые фотографии, а он снимает эти же места, но уже в наше время.
Владимир Евгеньевич Кириченко тоже активно участвует. Даёт для публикации и свои снимки, и снимки папы – Евгения Зиновьевича.
Страницу я веду один, но многие вносят предложения, делятся фотографиями. Как приезжие, так и местные старожилы.
– Как развивается группа?
– На сегодняшний день подписано более 2000 человек. Пожалуй, это лучший показатель востребованности. Люди отовсюду, не только из нашего района и области. Это и Москва, и Тюмень, и Ленинградская область. Все, у кого что-то связано с городом Кондрово. Приятно читать хорошие, добрые отзывы.
Повторюсь, изначально цель была именно такой – поделиться тем, что есть. Потом это разрослось, ведь материал копится. Хочется показывать в день уже и не по одной новой фотографии. С другой стороны, тогда они не теряются в ленте, подписчики их не пропускают.
Много появилось разных рубрик: «Было – стало», «Ребята с нашего двора», «Лица нашего города», «О спорт, ты жизнь!», «Школьные годы», «Вдохновляющая красота природы», «Кто эти люди? – ищем знакомых», «Мотокросс», «Исчезнувшие здания» и другие. Всего сформировано 17 альбомов.
Появился новый раздел – аэрофотосъёмка. Благодаря Владиславу Крытеву, который с высоты птичьего полёта снимает аэропанорамы самых разных мест нашего города, нам предоставляется возможность посмотреть то, что, возможно, никогда раньше не видели.
Подчеркну, что всегда спрашиваю, можно ли взять фото для размещения. Не против, когда из наших альбомов кто-то берёт и использует фотографии. Считаю, что они не должны «лежать под подушкой», прятать их не стоит. Пусть с тем, что помнят взрослые, знакомятся их дети и внуки. Узнают, какие были строения, как выглядели улицы, районы, как они неофициально в народе назывались.
– Каковы дальнейшие планы?
– Обширные. Хотя одному, конечно, достаточно тяжело вести страницу. Выкладывать фото без описаний – не серьёзно. Поэтому идёт постоянная краеведческая работа. Важно не ошибиться ни в орфографии, ни в фактах. Потом люди сами начинают вспоминать, делиться тем, что пережили, комментировать. Есть даже мысль создать по таким комментариям книгу.
Встречаюсь с ветеранами, старожилами. Недавно побывал у Анны Абрамовны Жеваловой. Переснял на месте много фотографий. Архив у неё большой, и в памяти столько всего, что можно рассказать!
На днях заезжал в гости к внучке нашего Героя Советского Союза Дмитрия Стефанова. Отсканировал уникальные снимки, которых ещё никто не видел.
Регулярно работаю в районном архиве. Сейчас «закопался» в подшивки газет «Ленинский путь», «Кондровский бумажник», «Путь к коммунизму». Попадаются очень интересные заметки с такими подробностями, о которых уже мало кто помнит.
За эти два с лишним года большое количество раритетных снимков присланы нашему сообществу. Кондровчане, обычные люди вносят свой вклад. Спасибо всем за отзывчивость, искренность, поддержку! Всегда рады откликам и новым подписчикам. Присоединяйтесь!
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото со страницы «ВКонтакте» https://vk.com/old_photos_of_kondrovo

Из отзывов и комментариев:
«Поздравляю! Развития и процветания паблику! Всем положительных эмоций и добрых воспоминаний. Кондрово – лучший город на земле, в моём сердце он навсегда».
«Город детства моего! Успехов вам, спасибо!»
«Очень хорошее, душевное сообщество. Если моё утро начинается с вашей странички, то хорошее настроение на день обеспечено. Пусть иногда с грустинкой, всё-таки прошлое, но хорошее. А если ещё в этот день кто-то из моих клиентов-ровесников придёт! Это вообще класс. Улетаем в воспоминания. Спасибо вам».
«Спасибо большое за положительные эмоции и добрые, хоть иногда и немного грустные воспоминания! Процветания вам!».
«Я люблю вашу страничку. Каждое утро захожу. Обожаю вспоминать прошлое. С огромным удовольствием погружаюсь в ностальгию. Так держать!»
«У вас потрясающая страничка, рад, что она есть».
«Огромное спасибо за память, за возможность хоть на секунду вернуться в детство, в тот необыкновенно прекрасный городок».
«С маленьким юбилеем! Фото – это миг, который остаётся на века!».