Общественный музейный театр-студия «Диалог» готовит очередной спектакль. На этот раз он будет посвящён жизни и творчеству композитора Евгения Дрейзина, имя которого связано с нашим краем.
Мы побеседовали с идейным вдохновителем театра и руководителем проекта – директором районного краеведческого музея Е.А.ОРЛОВОЙ. Вот что рассказала Елена Алексеевна:
– Сотрудники музея буквально по крупицам собирают информацию о родном крае, его выдающихся людях. А затем разными формами подачи преподносят её кондровчанам, жителям нашего района, Калужской области и гостям. Одним из вариантов доступно и наглядно рассказать о интересной истории, ярких событиях, происходивших на территории нынешнего Дзержинского района, как раз и является театр.
Как и предыдущие наши спектакли, премьера «Музыка жизни Евгения Дрейзина» будет поставлена при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Не стану раскрывать сразу все секреты. Но скажу, что вновь мы постараемся удивить поклонников нашего творчества. Для этой постановки будет использован новый сценарный и режиссёрский подход. И жанр спектакля иной – музыкально-драматический. В нём, конечно же, прозвучат мотивы произведений талантливого композитора. Настоящей «изюминкой» спектакля будет участие в нём Кондровского духового оркестра.
…Ну а пока идут репетиции. Нам, зрителям, остаётся только ждать показа нового спектакля.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Историческая справка
Евгений Михайлович Дрейзин (1878-1932) – замечательный композитор, музыкант, военный дирижёр, автор любимого многими вальса «Берёзка» и других произведений.
Последний год своей жизни он провёл в Полотняном Заводе, где при бумажной фабрике возродил духовой оркестр. Руководство предприятия поддержало семью Е.М.Дрейзина, выделило жильё, помогло с приобретением одежды и продуктов. Дети композитора пошли в местную школу.
К сожалению, до настоящих дней дом, в котором проживала семья музыканта, не сохранился. Строение располагалось на улице Слободка. В январе 1942 года при отступлении фашисты подожгли посёлок. Все дома на улице Слободка сгорели.