«Какой размер пособия по безработице в 2022 году?»

– Гражданам, отработавшим в течение года до обращения в Центр занятости в общей сложности не менее полугода или больше, пособие назначается в процентном отношении к среднему заработку: в первые 3 месяца – 75% от средней заработной платы, в последующие 3 месяца – 60%, но не выше максимального размера пособия по безработице и не ниже минимального.
В 2022 году максимальный размер пособия по безработице в первые 3 месяца безработицы – 12792 рубля, в последующие 3 месяца – 5000 рублей. Минимальный размер пособия – 1500 рублей в месяц.

«Кто может получать ежемесячное пособие на второго ребенка от 1,5 до 3 лет?»

– Право на пособие 4000 рублей имеет один из родителей (усыновителей, опекунов) на каждого совместно проживающего с ним ребенка в семьях со среднедушевым доходом не выше величины прожиточного минимума на душу населения в Калужской области в 2022 году – 12148 рублей.
Важно знать, что пособие назначается, если в отношении второго ребенка семья не воспользовалась правом на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением из средств маткапитала, предоставляемого Пенсионным фондом.
Пособие выплачивается с месяца обращения в орган соцзащиты (но не ранее дня исполнения ребенку 1,5 лет) и до дня достижения возраста 3 лет.
По истечении 12 месяцев с момента обращения надо представить документы о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих подаче заявления.
Министерство труда и социальной защиты Калужской области.