Так считает кондровчанка Антонина Ивановна РОДИНА. 19 февраля ветеран труда, труженик тыла принимала поздравления с 90-летним юбилеем.
Познакомившись с Антониной Ивановной, была приятно удивлена. Этому человеку с трудом можно дать её возраст. Передо мной предстала ухоженная, скромная, воспитанная женщина. Еще в начале беседы она призналась:
– Жизнь моя обычная. Всё как у всех: были и горе, и радости. Но я ни о чём не жалею. Мои близкие здоровы и всегда рядом. Это ли не счастье?
Антонина родилась в Тверской области. Её папа умер рано. Мама, чтобы заработать на хлеб, с утра до ночи работала в колхозе. С ранних лет приучила помогать сына и дочь. С 12 лет Антонина вместе со старшим братом трудилась в колхозе.
После войны окончила целлюлозно-бумажный техникум. В 1951 году девушку по распределению направили работать в наш город на Троицкую бумажную фабрику. Сначала назначили мастером. Коллектив на предприятии, в основном, был мужской, а большинство рабочих – намного старше молодого специалиста. Но она добросовестно выполняла свои обязанности, чем заслужила уважение.
– В то время никто трудностей не боялся, – поясняет Антонина Ивановна. – Люди были ответственные, каждый отлично знал своё дело и не бездельничал. Поэтому и дисциплина была «железная».
Так и работала Антонина Ивановна Родина на бумажном предприятии до выхода на заслуженный отдых. 36 лет занимала руководящие должности. Не раз её награждали Почётными грамотами.
С Троицкой бумажной фабрикой связана ещё одна важная страница биографии Антонины Ивановны. Там она познакомилась с будущим супругом – Георгием Федоровичем Родиным. Он всю жизнь трудился машинистом пергаментной машины.
Два года молодые встречались, а в 1954 году расписались. Супруги вырастили двух сыновей – Владимира и Юрия. Помогали в воспитании четырех внуков. Радовались появлению на свет пятерых правнуков. В счастливом браке Антонина Ивановна и Георгий Федорович прожили вместе 63 года.
Моя собеседница с гордостью рассказывает об успехах своих родных. Оба сына получили хорошее образование и трудятся на руководящих должностях. Живут в Кондрове, часто навещают маму и помогают. Антонина Ивановна после смерти супруга решила не переезжать к детям. С бытовыми делами справляется сама.
В молодости юбиляр увлекалась шитьем одежды для себя и своих сыновей. Любила гулять в лесу, собирать грибы и ягоды. Да и на заслуженном отдыхе никогда не скучала. До недавнего времени занималась огородом.
Несмотря на почтенный возраст, Антонина Ивановна активна и старается не поддаваться недугам. Она сумела сохранить отличную память и доброжелательность, чувство юмора и жизнелюбие. Остается пожелать юбиляру крепкого здоровья, долголетия и дальше не терять бодрости духа.
Поздравить А.И.Родину с важной датой пришли председатель городского Совета ветеранов Л.М.Тимошина и председатель ветеранской организации Троицкой бумажной фабрики Н.Д.Шныренкова. Они зачитали поздравительный адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина, передали тёплые пожелания губернатора Калужской области В.В.Шапши и главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова. Антонина Ивановна была растрогана таким вниманием и поблагодарила гостей за добрые слова.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.