В завершение мероприятия участники возложили цветы к школьному мемориалу, посвящённому героям Великой Отечественной войны.

Так начинается стихотворение, которым директор Кондровской средней школы №3 А.Н.ЖУЧКОВ приветствовал шестиклассников во время их торжественного вступления в ряды кадетского движения.
Мероприятие прошло 25 февраля. Его гостями стали заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева, заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Н.Н.Сударикова, председатель районной организации ветеранов боевых действий В.А.Плеханов, родители и близкие школьников.
Ведущие церемонии провели для собравшихся в зале небольшой экскурс в историю:
– Кадетами называли молодых дворян, определявшихся на учение для военной или духовной карьеры. Дословный перевод слова – «маленький капитан». Начало государственному патриотическому воспитанию в России положил почти 300 лет назад Пётр Первый.
В 1732 году был создан первый кадетский корпус в России как закрытое среднее военное учебное заведение. Первоначально в нём обучались дети офицеров, которые дальше, как и их родители, верно служили Отечеству.
Выпускники кадетских корпусов с годами становились не только военачальниками, но и великими учёными, музыкантами, исследователями, художниками, писателями и поэтами. Там учились Ф.М.Достоевский, М.Ю.Лермонтов, М.П.Мусоргский, Н.А.Римский-Корсаков, В.И.Даль, П.С.Нахимов и другие.
Во все времена кадетские корпуса воспитывали в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви к Родине, готовили настоящих граждан своей страны. Это был цвет нации, её гордость.
Сейчас в России более 50 кадетских корпусов. Во многих образовательных учреждениях действуют кадетские классы.
История кадетского движения в Кондровской средней школе №3 имеет давнюю традицию. Первый такой класс создали в 2009 году. Сейчас многие его выпускники несут военную и гражданскую службу в разных городах России.
В 2018 году свидетельства об окончании кадетского класса получили 20 выпускников школы, а в 2021 году – ещё 21 человек. Сегодня их дело продолжают ученики 8-а класса. Кадеты – активные участники акций, мероприятий, соревнований, парадов и конкурсов. Без них не обходится ни одно важное событие города и района.
– Ребята, этот день вам запомнится на всю жизнь, – обратился к своим ученикам Александр Николаевич Жучков. – Учёба в таком классе даёт плоды. Наши выпускники-кадеты двигаются дальше и становятся курсантами кадетских, военных училищ, школ МВД. Желаю и вам добиться больших успехов.
– Я очень рада, что традиция кадетства в третьей школе развивается, – отметила Марианна Валерьевна Канищева. – Вы многому учитесь, узнаёте новое, занимаетесь физической культурой, танцами. Жизнь настолько наполнена и интересна, что можно позавидовать. Желаю, чтобы понятия «долг» и «честь» не были для вас пустыми, а погоны, что у вас на плечах, накладывали определённые обязанности. Удачи!
Церемонию посвящения провёл начальник отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Дзержинскому району О.Е.Меркулов. Дети, встав в единый строй, по очереди назвали свои фамилии и с волнением произнесли важные слова:
– Добровольно принимая на себя благородное и почётное звание «российский кадет», торжественно обещаю самоотверженно служить своему Отечеству, с уважением относиться к форме и традициям, быть честным и благородным, всегда оставаться верным данному слову, не отступать перед трудностями. Моя честь и честь товарищей – неразделимы.
Олег Евгеньевич Меркулов поздравил новобранцев-кадетов с новым почётным, но ответственным статусом и подарил книги – Конституцию Российской Федерации.
С добрым напутствием выступила Н.Н.Сударикова:
– Сегодня запоминающийся и торжественный день. Особенно для тех, кто впервые надел эту красивую форму. Ребята, не так важно, какую профессию вы изберёте по окончании школы. Главное, что здесь вы приобретёте очень нужные для человека качества: любовь и уважение к своей малой и большой Родине, чувство патриотизма, товарищества, взаимовыручки. Понимание ответственности перед самим собой, перед родителями и педагогами, которые вкладывают всю душу, чтобы вы выросли достойными людьми. В добрый путь!
Нина Николаевна вручила каждому кадету сборник «Детство, опалённое войной», выпущенный районным Советом ветеранов к 75-летию Победы.
К пожеланиям присоединился Владимир Андреевич Плеханов:
– Обращаюсь к вам от имени ветеранов, воинов-интернационалистов. Хотел бы ещё раз обратить внимание на девиз, написанный на вашем флаге: «Долг и честь». Старайтесь всегда ему следовать. Ведь недаром и в песне поётся: «Кто сберёг свои нервы – не сберёг свою честь».
Церемония получилась ещё более трогательной и одухотворённой благодаря песням и стихотворениям о России, которые исполнили виновники торжества.

Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Юные кадеты. Форма, аксельбанты.
Добрая улыбка и чеканный шаг.
Чёрные пилотки и такие банты!
Сколько впечатлений! Искорки в глазах.

Юные кадеты. Форма, аксельбанты.
Школьные традиции чтите вы всегда.
Ваших дедов подвиги были очень славные.
И гордиться ими выпала судьба.

Юные кадеты. Форма, аксельбанты.
Берегите Родину, нет её родней.
Будьте патриотами, темпов не сбавляйте.
И она от этого станет всё сильней!

А.Н.Жучков.