Последний рабочий день Надежды Михайловны Самохиной был наполнен цветами, стихами, добрыми словами и благодарностями.
Они звучали в её уютном рабочем кабинете от гостей: директора Управления Федеральной Почтовой связи Калужской области В.В.Дмитриевой и её заместителей С.С.Тихонова и Ж.Ю.Жаворонковой, председателя регионального ведомственного профсоюза В.А.Лисиной, а также онлайн – от коллег со всей нашей области.
Сотрудники Дзержинского почтамта не могли сдержать слёз…

Однажды, получив задание главного редактора написать о юбиляре, я отправилась в Дзержинский почтамт. Именно здесь произошло моё знакомство с его начальником Надеждой Михайловной Самохиной. Она стала героиней публикации.
Было это более десяти лет назад. Надежда Михайловна встретила очень доброжелательно и сразу расположила к себе. С первых минут я попала под безграничное обаяние этой удивительной женщины.
Людей, близких по духу, чувствую на интуитивном уровне. Рядом с ними светло в пасмурную погоду, тепло и уютно даже в холоде. Они всегда в хорошем настроении, никогда не жалуются, не унывают. Ненавязчиво дадут мудрый совет, найдут доброе слово для каждого: разделят горе, поддержат в минуту радости. И просто щедро делятся положительными эмоциями с окружающими и заряжают мир вокруг своим позитивом. Надежда Михайловна из числа именно таких людей.
Дело всей жизни
В народе считают, что счастлив тот, кто утром с радостью идёт на работу, а вечером возвращается домой. И это утверждение тоже о нашей героине. Почта – дело всей жизни, которому Надежда Михайловна посвятила 47 лет.
– Я почтовик в третьем поколении, – объясняет выбор профессии Н.М.Самохина. – Бабушка работала почтальоном. На лошади развозила корреспонденцию. Папа трудился водителем. Семейное дело продолжили и мои дочери.
Трудовой путь Надежды Самохиной начался в январе 1975 года. Молоденькой девчонке предложили место сортировщика печати. Согласилась, не раздумывая. Ранним морозным утром она спешила на работу. Очень волновалась: боялась опоздать. Город в это время ещё спал. Лишь изредка в некоторых окошках загорался свет. А она уже в половине шестого встречала машины, прибывшие с почтой из Калуги.
Родители – Михаил Иванович и Екатерина Павловна – воспитали у дочери особое чувство ответственности и самостоятельность в принятии решений. На деловые качества девушки обратило внимание руководство почты. Постепенно, но уверенно двигалась Надежда Михайловна по карьерной служебной лестнице…
За время работы Н.М.Самохиной почта претерпела несколько реорганизаций. Ежегодно расширялся спектр услуг населению. Здесь внедрялись пилотные проекты, отрабатывались новые программы. Все эти годы наш почтамт находился в числе лидеров.
Увеличивался штат сотрудников. Сначала к Дзержинскому району присоединили Медынь и Износки, потом – Мосальск и Юхнов. Огромным коллективом, в составе которого оказалось пять районов (а это 70 отделений почтовой связи), в течение 28 лет руководила Надежда Михайловна Самохина.
За эти годы не раз наши почтовики становились призёрами и победителями областных конкурсов профессионального мастерства, выходили на межрегиональный уровень. Команда Дзержинского почтамта успешно выступала на ведомственной спартакиаде и занимала первые места. Одной из добрых традиций стало наставничество, которое и сейчас продолжается. На почтамте достойно работали и продолжают трудиться семейные династии.
Мир увлечений
Надежда Михайловна не допускает лени и праздности. Редкие часы отдыха посвящает своим увлечениям. Одно из них – спорт. В любое время года один раз в неделю – бассейн. Зимой непременно лыжные прогулки, летним утром – обязательно купание в речке.
Семейные праздники не обходятся без её пирогов и другой выпечки. Верх кулинарного мастерства – торт «Дамский каприз». Как и большинство хозяек, делает заготовки на зиму.
В свободное время любит читать. Предпочтение – поэзии Марины Цветаевой и Ларисы Рубальской.
Наша героиня – человек творческий. Ещё одно увлечение Надежды Михайловны – хорошая песня.
Образец ландшафтного дизайна
В посадочно-огородный сезон супруги Самохины живут на даче в деревне Антоново. На 4,5 сотках ни клочка земли не пустует. На участке нашлось место домику, бане с небольшим бассейном, колодцу, качелям, беседке, фруктовым деревьям и кустарникам, множеству овощей и, конечно, цветов. Среди растительного разнообразия – много редких сортов и изысканных экзотов, которые прекрасно себя чувствуют в условиях Нечерноземья.
Дача супругов Самохиных – образец ландшафтного дизайна. С какой любовью она обустроена! Все, кто здесь бывает, не могут скрыть восторга. Вполне заслуженно, что Надежда Михайловна становилась победителем городского конкурса на лучший садово-огородный участок.

Семья – надёжный тыл
Супруги Самохины сохранили трепетное, бережное отношение друг к другу. Они ценят редкие часы досуга и стараются провести их вместе, поддерживают свои семейные традиции.
– Весной муж дарит мне первый букетик ландышей, первую веточку цветущей сирени, обязательно приносит на ладошке первую землянику, – с улыбкой рассказывает Надежда Михайловна.
В доме и на даче всё сделано руками Анатолия Викторовича. Он поддерживает жену во всём. Воспитали двух прекрасных дочерей Елену и Екатерину. Радуются успехам двух внуков и двух внучек. Семья растёт и крепнет. Подрастают две правнучки.
В выходные дни и праздники дружная семья по возможности собирается вместе. Зимой в большом составе совершают выходы в лес и лыжные прогулки. Летом – непременно все на даче.
И каждый раз Надежда Михайловна найдёт, чем удивить и порадовать своих близких. Попробует рецепт нового салатика, испечёт что-то вкусненькое.
Решение принято
Недавно Надежда Михайловна приняла важное решение и ушла на заслуженный отдых. На уговоры областного руководства остаться, попробовать свои силы в другой, ещё более высокой должности, не поддалась.
Но не будем грустить: дел, планов и задумок у нашей героини по-прежнему много. Пусть все они исполнятся.
Уважаемая Надежда Михайловна! Мира вашему дому. Дай Бог здоровья вам и вашим близким.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Блиц-опрос

– Ваш жизненный девиз?
– Терпение и труд всё перетрут. Ситуации бывают разные.
– В чём секрет хорошего настроения и оптимизма?
– День начинаю и завершаю молитвой и благодарностью Богу. Постоянно чувствую присутствие Ангела-хранителя рядом. Стараюсь не терять самообладания в трудную минуту. Ценю каждый прожитый день. Очень люблю людей. Всё, что посылается нам Свыше, даётся по силам – значит, выдержим.
– Какие качества цените в людях?
– Порядочность, искренность и прямоту. Критику приму, как надо, сделаю выводы, проведу работу над ошибками. Никогда ни на кого не обижаюсь. Зла не держу. Помню только хорошее.
– Что приносит вам радость?
– Утро, первый луч солнца. Весной самый любимый момент, когда появляются первые берёзовые листочки. Радуюсь мелочам: журчанию ручья, пению птиц.
– Как удаётся всегда хорошо выглядеть?
– Надо всегда держать планку, контролировать и сдерживать себя при любых обстоятельствах. Слежу не только за внешним видом, но и не позволяю сказать лишнее. Счастлива, что долгие годы рядом со мной был мой коллектив. Мы вместе в любых обстоятельствах.