Кабинет универсальной безопасности 37-й калужской школы впервые показал свои возможности. Межпредметный квест был проведён в 43-й пожарно-спасательной части, участниками стали кадеты 8 класса Кондровской средней школы №3.
Пожарная часть предоставила четыре локации, каждая из которых содержала настоящие открытия.
На первом этапе ребята познакомились с понятием «государство», поучаствовали в интеллектуальном эксперименте и определили главную задачу любого государства. О том, что значит «жить в безопасности» и как обеспечивают безопасность работники службы МЧС, кадеты узнали из первых уст. В пожарной части их ждали фельдшер-спасатель и профессиональные пожарные.
По мнению учеников, самым интересным оказался момент тушения пожара огнетушителем. Никто из ребят не делал ничего подобного раньше.
Самым полезным участники квеста посчитали занятие по оказанию первой медицинской помощи, а алгоритм оказания помощи пострадавшему перестал быть просто теорией из учебника ОБЖ.
На завершающем этапе ребята поняли, что гораздо проще предупредить и не допустить чрезвычайную ситуацию, чем ликвидировать последствия. Обеспечение безопасности – не только обязанность государства, но и ответственность гражданина.
НАШ КОРР.