В январе этого года девятиклассник Кондровской средней школы №1 Даниил КОЗЛЯКОВ удостоился важной награды – Благодарственного письма губернатора Калужской области В.В.Шапши за активное участие в юнармейском движении региона. Это стало поводом для нашей встречи.
– Даниил, в 2021 году за успехи в учебе и спорте твоя фотография занесена на районную детскую Доску почета. Расскажи, с чего началось увлечение?
– В детстве часто смотрел Олимпиаду и спортивные передачи. Особенно впечатлил биатлон. Поэтому в шесть лет пришёл записываться в лыжную секцию городского Дома спорта. Тогда меня не взяли, сказали: нужно подрасти. Мама предложила мне посещать военно-патриотический клуб «Рысь». Три года занимался там. Нравилось. Но интерес к зимнему спорту не пропал. В третьем классе я исполнил свою мечту: стал тренироваться в секции «лыжные гонки» у Максима Николаевича Кузнецова.
– Ожидания оправдались?
– Да. Правда, как и во всем, пришлось постараться. Победить удалось не сразу. Сначала это были только городские состязания. У меня несколько сильных соперников среди кондровчан. Конкуренция стимулирует показать лучший результат. Перед стартом всегда думаю о том, чтобы не подвести своих близких и тренера. Мысленно убеждаю себя: «Я смогу!» Больше всего волнуюсь перед региональными соревнованиями. В прошлом году по итогам сезона областных лыжных гонок получил бронзовую медаль в общем зачёте. Выполнил первый взрослый разряд. В этом году буду стараться снова попасть в тройку лидеров.
– Какие ещё виды спорта нравятся?
– Меня привлекал биатлон, поэтому некоторое время занимался у Александра Николаевича Гирлина стрельбой. Несколько лет играл в волейбол и баскетбол. Но сейчас основное время у меня уходит на подготовку к экзаменам. Тренируюсь в лыжной секции и последние три года занимаюсь шахматами в Доме спорта у Сергея Дмитриевича Кимаковского. Участвую в соревнованиях по городошному спорту и бегу. В прошлом году стал победителем своей возрастной группы в традиционном легкоатлетическом кроссе в зачет городской спартакиады. Сдал комплекс ГТО на «золотой» значок.
– Почему решил стать юнармейцем?
– В отряд имени Алексея Андреевича Поленкова вступил с начала его образования. Мне всегда было интересно узнавать новое, чему-то учиться. Юнармейское движение открывает большие возможности и неразрывно связано со спортом. С первых недель стал участвовать во всех соревнованиях. С недавнего времени замещаю командира отряда.
Сколько позади мероприятий, уже не вспомню. Проходят одни – начинаем готовиться к другим. Больше всего мне запомнилась поездка в Московскую область весной 2021 года. В составе делегации юнармейцев Дзержинского района я участвовал во Всероссийском молодежном форуме «Дай пять» в честь пятилетия общественного движения. На торжественную церемонию приезжал Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Для нас были организованы образовательные и дискуссионные площадки, встречи с Героями России и известными людьми, игровые секции и мастер-классы, квесты. Очень интересно!
– В январе этого года в областной администрации самых активных юнармейцев отметили Благодарственными письмами. Среди школьников Дзержинского района эту важную награду получили двое кондровчан: юнармеец отряда «Защитники Отечества» центра детского творчества «Ровесник» Ксения Поваркова и ты. Поделись впечатлениями об этом событии.
– Если честно, не ожидал, что меня наградят. Думал, что просто еду на встречу активистов с руководителями области. Очень волновался, когда назвали мою фамилию в числе награждаемых. Получить Благодарственное письмо из рук Владислава Валерьевича Шапши – большая честь. У нас в отряде много достойных ребят. Выбрали именно меня. Может быть, потому что участвовал во всех соревнованиях? Теперь главное – не подвести. Буду стараться еще больше, быть примером для ровесников.
– Что в планах?
– Хорошо сдать экзамены. Есть задумка по окончании девятого класса поступить в колледж на программиста. Этим направлением заинтересовался недавно. Знаю: как бы ни сложилась жизнь, спорт не брошу. Это моё увлечение навсегда.
Думаю, впереди еще много интересного. Хочу поблагодарить маму и сестер за веру в меня. Без их поддержки у меня ничего бы не вышло.
– Спасибо за беседу, Даниил. Удачи и осуществления всех задумок.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.