2 марта почтенный юбилейный день рождения в кругу своих близких отметила жительница нашего города Екатерина Яковлевна ПИРОГОВА.
В этот день виновница торжества была заметно взволнована и смущена повышенным вниманием. В её честь звучали добрые слова от многочисленных родственников, коллег по работе, знакомых.
По традиции к 90-летнему юбиляру обратились и официальные лица. Поздравительный адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина зачитала председатель городского Совета ветеранов Л.М.Тимошина. Любовь Михайловна передала подарок и добрые пожелания губернатора Калужской области В.В.Шапши, благодарность за самоотверженный труд от главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова.
Мы немного побеседовали с Екатериной Яковлевной. Наш разговор прерывали звонки телефона – и вновь звучали поздравления и пожелания крепкого здоровья и долголетия.
Родилась наша героиня в Новосибирской области. В крестьянской многодетной семье Екатерина была старшей дочерью. Родители работали в колхозе.
Когда грянула Великая Отечественная война, отец вместе с односельчанами и мужчинами из соседних деревень ушёл на фронт.
– Мне было девять лет. Помню, как мы провожали отца. Ехали на лошади до станции. А там уже было много народу. Подошёл поезд. Мы попрощались, – рассказывает Екатерина Яковлевна.
Никто и предположить тогда не мог, что это будет их последняя встреча. Домой отец больше не вернулся: погиб на фронте. Заботы о детях легли на плечи матери. А старшая дочь Екатерина помогала ей во всём. Присматривала за младшим братом и сестрой, хлопотала по дому, управлялась с делами по хозяйству и огороду. А ещё, как и все дети, училась в школе. Только война нарушила планы. Окончить удалось только пять классов. А потом учиться не довелось. Зато была тяжелейшая работа в колхозе наравне со взрослыми. Екатерина трудилась дояркой, телятницей, няней в детских яслях.
Несмотря на трудности, молодость брала своё. Однажды Екатерина познакомилась с парнем из соседней деревни. Григорий Пирогов был серьёзным, работящим и решительным, на долгие ухаживания времени у тракториста-комбайнёра не было. Молодые недолго встречались и вскоре поженились. Семья Пироговых крепла и росла. Один за другим родились дети: Владимир, Светлана, Наталья и Михаил.
– Друг мужа из деревни уехал на север, на работу в город Мирный. И нас стал к себе звать. Первым туда отправился муж, следом за ним – я с детьми. Старший сын к тому времени уже окончил училище, его призвали служить на флот. Светлана и Наталья ещё учились в школе. А младшему, Мишеньке, года четыре было. В детский сад он не ходил – оставался один дома, пока девчонки с уроков не прибегут (мы-то с мужем целый день на работе). Бывало, и натворит что-нибудь, – вспоминает Е.Я.Пирогова. – Жили трудно. Дом был без удобств. А зимы на севере суровые: морозы стояли страшные.
В Мирном Е.Я.Пирогова служила в милиции, в отделе по охране алмазодобывающей промышленности, который в народе почему-то по старинке называли «дивизион».
– Вместе со мной служило много женщин, – заметив моё удивление, дополняет свой рассказ Екатерина Яковлевна. – Мы ходили в форме.
В 1983 году супруги Пироговы приняли важное решение и ещё раз переехали. Поменяли климат и перебрались в Кондрово. Екатерина Яковлевна переводом устроилась работать в отдел вневедомственной охраны, откуда и ушла на заслуженный отдых. Сожалеет, что 12 лет трудового стажа в колхозе «пропали»: ей их к пенсии не засчитали.
Дети выросли. У всех свои семьи. У Екатерины Михайловны семь внуков, десять правнуков и одна праправнучка. Жаль только, что Григорий Михайлович не разделил эту радость: он умер более двадцати лет назад.
Большая, наполненная событиями, жизнь Екатерины Яковлевны прошла в трудах и заботах. А сейчас годы берут своё: здоровье начало сдавать. Но несмотря на преклонный возраст, она, как и раньше, не может сидеть без дела, старается чем-то помочь своим родным.
– Раньше наша мама вязала много, теперь уже нет. А вот штопка до сих пор на ней. Любит она огород. Порядок в теплицах – её заслуга, – говорит дочь юбиляра Светлана Григорьевна. Вместе со своей семьёй она несколько лет живёт с мамой, окружила её теплом и вниманием.
– Перчики взошли. На днях помидорчики посадим, – продолжает тему юбиляр. – Знаете, летом выйду на огород и не могу удержаться. Пару травинок сорву, а дочка увидит и ругается: «Зачем, мама? Отдыхай».
Уважаемая Екатерина Яковлевна! Присоединяемся ко всем добрым словам и пожеланиям, которые звучали и продолжают звучать в ваш адрес. Обязательно дождитесь следующего юбилея. Здоровья вам, бодрости на долгие-долгие годы, радости и добра.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.