В марте свой профессиональный праздник отметили сотрудники архивного отдела администрации Дзержинского района. Об особенностях «бумажной» работы рассказала руководитель отдела Ю.В.ОКУНЕВА.
Юлия Владимировна пришла сюда трудиться в 2013 году. Девушку назначили на должность специалиста. Помогала молодой сотруднице разобраться в тонкостях профессии Д.И.Бурцева, руководившая в то время архивом. После того, как шесть лет назад Дина Ивановна ушла на заслуженный отдых, возглавить отдел предложили Ю.В.Окуневой.
На протяжении нескольких лет вся документация архива хранилась в трёх учреждениях: районной администрации, задании Пенсионного фонда Дзержинского района и Пятовской средней школе. Поэтому сотрудникам порой приходилось буквально «разрываться» в поисках необходимой информации. С 2017 года все архивные сведения хранятся в одном помещении, которое находится в здании Кондровской средней школы №4 по адресу: улица Чапаева, дом 36.
Сегодня архивный фонд составляет около 60000 документов, которые расположены в четырех архивохранилищах.
Архив – это не просто место для хранения первоисточников информации. Прежде всего, это люди, которые профессионально выполняют свои обязанности. Более 10 лет работает с документами эксперт Таисия Петровна Пазий. С 2015 года здесь трудится специалист Ирина Игоревна Богатырёва.
Задач у коллектива много. Сотрудники отдела комплектуют различные документы, ведут учёт архивных фондов, являющихся государственной и муниципальной собственностью. Исполняют запросы Пенсионного фонда, учреждений, организаций и частных лиц, подтверждая стаж работы граждан для начисления пенсий. Работают с обращениями юридических и физических лиц, выдают архивные справки, заверенные копии и выписки из документов. Отвечают за сохранность сведений организаций и учреждений, действующих на территории Дзержинского района. В том числе, и ликвидированных. Получается, что в архиве можно получить статистические данные об экономическом и социальном развитии района.
Кроме этого, находят работники отдела время и для реставрации документов, поддерживают их в надлежащем состоянии. Но самое сложное и интересное в профессии – общение с людьми.
– Каждое обращение граждан требует личной отдачи, – поясняет руководитель отдела Юлия Владимировна Окунева. – Часто к нам приходят со словами: «Вы наша последняя надежда». Просят предоставить какой-либо документ, но забывают годы, за какой период нужно найти информацию. Это значительно усложняет нашу работу. В таком случае необходимо «перелопатить» не один десяток документов. Всегда стараемся идти навстречу, даже в самых трудных ситуациях. Радуемся, когда удается помочь. В такие моменты понимаем, что занимаемся важным делом.
Работы у коллектива архива с каждым годом становится только больше. Но информационный прогресс не стоит на месте. Юлия Владимировна сообщила, что теперь любое обращение можно направить в электронном виде через портал «Госуслуги» или по почте: kondrovoarchiv@yandex.ru.
Есть возможность заранее ознакомиться с перечнем архивных фондов на странице архивного отдела официального сайта администрации Дзержинского района. Кроме этого, на сайте можно узнать перечень сведений, которые необходимо указать в запросе (заявлении) для получения архивной справки или копии. Это значительно сэкономит время.
Сохранять историю района непросто. Но Юлия Владимировна и её коллеги делают это со старанием, вкладывая в любимое дело много сил и времени. Поэтому всё получается.
Пожелаем сотрудницам нашего архивного отдела крепкого здоровья, благополучия и успехов в их работе.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.

Уважаемые работники архива!
Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

Вы выполняете почетную миссию – собираете и храните документальные свидетельства развития Дзержинского района, отображающие историю и культурное наследие, обеспечивая крепкую связь времён и поколений.
Примите слова искренней признательности, уважения и благодарности за ваш труд, увлеченность своей профессией, многогранные знания, энтузиазм и инициативность.
От всей души желаем вам успехов в работе, оптимизма и хорошего настроения, крепкого здоровья и благополучия!

Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.