Согласитесь, не каждому человеку повезло так думать и так чувствовать. А вот художественный руководитель Межпоселенческого районного дома культуры Светлана УТИБАЛИЕВА – именно из этой когорты людей.
Родилась она в Кондрове. Начинала учиться в средней школе №4. Когда девочке исполнилось 11 лет, семья переехала жить в Новосибирск.
– Школа, куда я попала, была экспериментальной, с дополнительным изучением разных дисциплин. Выбрала два спецпредмета: хореографию и театральное искусство. Параллельно посещала студию современного танца «Эдельвейс», – вспоминает С.А.Утибалиева.
Музыку, творчество наша героиня любила с раннего детства:
– Сколько себя помню, везде стремилась принять участие. Пела, танцевала, играла в школьных спектаклях, занималась в кружках. Уже лет в пять дедушка научил меня играть на гармошке. Ещё живя в Кондрове, начала посещать музыкальную школу по классу фортепиано.
Спустя год после окончания 11 класса Светлана вместе с родителями вернулась на малую родину. Устроилась секретарём-машинисткой, но быстро поняла: такая деятельность ей не интересна и не совсем по душе. В это же время случайно услышала, что в Районный дом культуры требуется руководитель кружка. Решила попробовать.
– 1 октября 1995 года я официально вышла на работу в РДК. С первых же дней втянулась. Нашла общий язык с коллективом, с детьми. В хореографический кружок записалось очень много желающих. Жизнь забурлила: постановки танцев, театрализованных представлений. На работу не шла, а бежала, – описывает С.А.Утибалиева свои эмоции. – Благодарна коллегам и, конечно, директору Елене Юрьевне Кондрашовой за хороший приём и поддержку.
Практически сразу Светлана стала участницей и солисткой взрослого фольклорного ансамбля «Забава». Молодой девушке было и самой удивительно, насколько её «зацепило» и увлекло народное творчество, красивое песенное многоголосье, разнообразие жанров. К слову, сейчас ансамбль по-прежнему выступает на мероприятиях и концертах.
Сегодня, спустя 26 лет, Светлана Алексеевна Утибалиева трудится в Районном доме культуры в должности художественного руководителя. Организует работу с творческими коллективами, пишет сценарии и придумывает программы к определённому празднику или событию.
Круг деятельности широкий. В 2012 году 18 сельских Домов культуры района стали филиалами РДК, который получил статус межпоселенческого. Худрук постоянно взаимодействует с этими учреждениями культуры, консультирует, принимает планы, отчёты.
После объединения на базе РДК появился методический центр. Художественный руководитель и три методиста по разным направлениям помогают филиалам в творческом плане: дают рекомендации, разработки, специальную литературу. Коллектив Районного дома культуры часто ездит с концертными и развлекательными программами в сельские поселения района и области.
В сфере, которую мы обсуждаем, для того, чтобы быть профессионалом, развиваться и не стоять на месте, важно постоянно учиться. С.А.Утибалиева за годы работы окончила с красным дипломом режиссёрское отделение Калужского колледжа культуры. Постоянно повышает квалификацию. Например, прошла обучение в Российской академии музыки имени Гнесиных по теме: «Дома народного творчества, дома культуры как центры сохранения традиций фольклорного искусства».
При всей загруженности Светлана Алексеевна не бросила заниматься со своим любимым хореографическим коллективом «Виктория». В его составе – почти три десятка увлеченных танцами детей в возрасте от трёх лет.
– Мы стараемся. У нас не школа искусств, но требования в коллективе, безусловно, серьёзные: стабильное расписание, форма. Овладеваем основами ритмики, классики, постановки танца, – отмечает руководитель и добавляет. – Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо родителям воспитанников. Они молодцы: всегда в курсе событий, помогают подготовить костюмы, что-то купить, привезти.
Несмотря на перерывы в занятиях, связанные с пандемией, коллектив полностью сохранился. Часто выступает на районных и городских концертах, в праздничных программах и акциях.
Постоянной участницей «Виктории» была и дочь С.А.Утибалиевой Юлия. Теперь она уже взрослый человек, будущий педагог. Учится на четвёртом курсе Калужского государственного университета. Причём, одновременно изучает дошкольный и школьный профили. Девушка очень любит детей и мечтает работать по специальности. Правда пока, по словам мамы, определяется, какая всё же ближе: воспитатель или учитель начальных классов.
Радует семью и сынок Артём. В июне этому замечательному малышу будет три года.
– С появлением Тёмки наша жизнь поменялась кардинально. Дом вновь наполнился детским смехом, дни – приятными, неповторимыми заботами. Ради этого и стоит жить. А ещё сын танцует без остановки! – с улыбкой рассказывает моя собеседница.
У Светланы Алексеевны хватает времени и на общественные дела: недавно она вступила в ряды местного отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».
В завершение нашей встречи мы вновь вернулись к разговору о работе.
– Дело, которое выбрал, надо любить. А в сфере культуры – вдвойне, потому что мы выходим на суд зрителей. Трудимся не для себя, а для них. Тем, кто планирует в дальнейшем связать с этим свою судьбу, советую всё обдумать. Сюда душой должно тянуть, – уверена С.А.Утибалиева. – Да, порой бывает тяжело. Случается и несколько концертов или спектаклей в день. Выступаем мы не на Кремлёвской сцене, а в разных условиях, часто – на улице, в любую погоду. График нестабильный. Мы заняты вечерами, в выходные дни. Тогда, когда другие отдыхают. Но за 26 лет я ни разу не пожалела, что выбрала это направление.
Вам, наверняка, попадались люди, которые начинают своё утро со слов: «Как же не хочется на работу». У нашей героини такого никогда не было. Всё время повторяет: «Скорее бы настало завтра – столько интересного задумано». Идёт в родной РДК с хорошим настроением, с положительными эмоциями, зная, что встретится со сплочённым коллективом, где все понимают друг друга с полуслова и с одного взгляда.
– Вместе у нас много планов. Сейчас традиционно готовимся к ежегодным районным фестивалям «Салют Победы» и «Звёздный дождь», а также к мероприятиям в рамках проведения Года культурного наследия народов России. Всем работникам культуры в преддверии нашего профессионального праздника хочу пожелать крепкого здоровья, творческих успехов, лада и благополучия в семье, – передала свои поздравления коллегам Светлана Алексеевна Утибалиева.
Присоединяемся к этим словам.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Уважаемые работники культуры!
Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

Ваш труд всегда на виду: вы создаете людям праздник, помогаете приобщаться к истокам национальной культуры, несете добро, улыбку и настроение жителям Дзержинского района.
Работники культуры, действительно, преданы своей профессии. Спасибо вам за творчество, самоотдачу, восторг и веселье, которые дарите нам. Ваши талант и мастерство всегда находят благодарный отклик в сердцах горожан. Мы искренне радуемся тем достижениям, которых вы добиваетесь. Это победы на конкурсах и выставках самого разного уровня.
Выражаем вам благодарность и признательность за энтузиазм, вклад в сохранение культурного наследия, умение дарить людям праздник, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим. От всей души желаем успехов, высоких достижений, крепкого здоровья, радости в душе и счастья! С праздником!
Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.