Ветеран труда, труженик тыла Галина Илларионовна АБРАМОВА поделилась историей своей жизни. 11 марта ей исполнилось 90 лет.
Галина выросла в Кондрове в большой семье. Её родители воспитывали двенадцать детей. Галя – самая младшая. Папа трудился на руководящих должностях Кондровской бумажной фабрики, мама хлопотала по хозяйству, занималась воспитанием дочерей и сыновей.
– Когда началась война, отец принял решение эвакуировать нас, – с волнением вспоминает Галина Илларионовна. – В начале осени 1941 года мы вместе с тремя кондровскими семьями отправились на Урал, в город Соликамск. Дорога – страшная: кругом взрывались снаряды, без конца слышались выстрелы. Одну из наших лошадей подорвало снарядом. Слава Богу, никто из людей не пострадал.
Тяжелыми были годы в чужом городе: пришлось пережить сильный голод. Вернулись домой только в конце войны.
В родном городе Галина окончила семь классов школы. После ей удалось выучиться в зоотехникуме. Девушку направили работать в Жиздринский район. Там случилось одно из самых важных событий в жизни – знакомство с будущим супругом.
– Это случилось в 1954 году, – рассказывает Г.И.Абрамова. – Я вышла на крылечко подышать свежим воздухом. Мимо проходил приятный молодой человек и неожиданно заговорил со мной. Он мне сразу понравился. Решили встретиться снова. А еще через день – расписались. Вот так три дня решили мою судьбу. Я ни о чём не жалею. Вместе с Василием мы счастливо прожили почти 55 лет.
Василий Никитович Абрамов – ветеран войны. В бою получил ранение осколочным снарядом, был комиссован. После войны продолжил службу в Германии. Родители Василия жили в одной из деревушек Жиздринского района. В тот год, когда произошла судьбоносная встреча, молодой офицер приехал в отпуск к родным. Встретив Галину, понял сразу, что это – его человек. Потому и медлить не стал с предложением. Сразу после регистрации брака молодым пришлось на время расстаться: Василий уехал на службу, которая продлилась несколько месяцев.
После семья Абрамовых переехала в Кондрово. Сначала молодожены поселились у родителей Галины, затем построили свой дом. Василий Никитович устроился рабочим на Кондровскую бумажную фабрику. А Галина Илларионовна – сюда же, в лабораторию. Трудилась на предприятии до выхода на заслуженный отдых.
Супруги воспитали троих детей: Василия, Лидию и Александра. Помогали заботиться о четырех внуках. А затем появились на свет трое правнуков. Галина Илларионовна гордится своими близкими. С улыбкой и приятным волнением юбиляр показывает фотографию с детьми, сделанную совсем недавно.
– Мы любим видеть маму счастливой, поэтому до сих пор поддерживаем добрые традиции, – говорит дочь Лидия Васильевна. – Всегда отмечаем праздники вместе, готовим сюрпризы. На 8 Марта собирались всей семьей: дом заполнился смехом и улыбками.
Как и все люди трудовой закалки, Галина Илларионовна много лет занималась огородом, держала хозяйство. Сейчас, в почтенном возрасте, юбиляр не утратила интерес к жизни. Летом она часто выходит во двор и наслаждается красотой природы. Очень любит слушать классическую музыку. С удовольствием смотрит передачи про великих композиторов.
С юбилеем поздравить Галину Илларионовну Абрамову пришла председатель городского Совета ветеранов Л.М.Тимошина. Она зачитала поздравительный адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина, передала добрые слова губернатора области В.В.Шапши и главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова.
Присоединяемся к поздравлениям и желаем Галине Илларионовне крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.