В Кондровской детской библиотеке прошел тематический урок для школьников «Историческая правда».
Его организовали, чтобы сформировать у подростков адекватную позицию о проведении Вооруженными силами России специальной миротворческой операции по защите жителей Донецкой и Луганской Народных Республик.
Ребята обсуждали между собой главные события, происходящие на Украине, задавали вопросы о спецоперации по установлению мира, проводимой Вооруженными силами нашей страны.
Заведующий Кондровской детской библиотекой Наталья Александровна Туранова и библиотекарь Ольга Валентиновна Малыхина привели примеры из истории и литературы, связывающие наши страны, объяснили школьникам значение термина «информационная война».
Руководитель коллектива современного танца «Эйфория» А.В.Морева рассказала ребятам, что в настоящее время в сети Интернет наблюдается большой поток непроверенной, а подчас, заведомо ложной информации – фейков – о ситуации на Украине. Как правило, их цель – ввести в заблуждение, прежде всего, подрастающее поколение.
– Важно отметить, – сказала Александра Витальевна, – что наказание предполагают ввести не только для самих создателей фейков, но и для активных участников так называемого «сарафанного радио». То есть, бездумные перепосты непроверенной сомнительной информации о действиях наших военных тоже могут быть признаны преступлением.
В конце урока Н.А.Туранова, О.В.Малыхина и А.В.Морева ещё раз подчеркнули, что Украина для нас – это не просто соседняя страна, а неотъемлемая часть нашей собственной истории, культуры и духовного пространства.
НАШ КОРР.