Мероприятие продолжилось за круглым столом. Участники акции обменялись впечатлениями и задали интересующие вопросы.

26 марта родителей выпускников Дзержинского района пригласили в Кондровскую среднюю школу №2. Здесь они сели за парты и прошли итоговую аттестацию.
Такую возможность мамам и папам предоставил районный отдел образования в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Её главная цель – помочь выпускникам и их родителям снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.
Взрослым всегда интересно самим увидеть, как организована процедура экзамена. А ещё это – прекрасная возможность проверить знания по школьной программе.
Родителей, пришедших сдать экзамен, приветствовала руководитель пункта проведения ЕГЭ в Дзержинском районе И.В.Волкова. Ирина Викторовна рассказала о порядке проведения экзамена. Взрослые прошли всю процедуру, которая предстоит их детям в день сдачи ЕГЭ. На входе в школу предъявили паспорт, зарегистрировались и прошли рамку металлоискателя. Уже на этом этапе было заметно лёгкое волнение.
В аудитории мамы и папы по одному сели за парты. Педагоги выдали им контрольно-измерительный материал и объяснили, как с ним работать. Со всем вниманием и ответственностью взрослые заполнили бланк регистрации. Далее в аудитории наступила тишина: все приступили к выполнению заданий.
В этом году родители писали экзаменационную работу по математике, состоящую из аналогичных заданий и тем, которые будут предложены выпускникам на ЕГЭ. Но экзамен длился всего 45 минут. По его завершении учителя выдали бланки с ответами и критериями оценок, чтобы каждый смог себя проверить.
Далее за круглым столом заведующий отделом образования администрации района В.Б.Бирюкова представила своих коллег, которые будут работать на пункте проведения ЕГЭ. Родителям детально рассказали о том, к чему приводят нарушения правил во время проведения Единого государственного экзамена. Вопреки запретам, дети проносят с собой телефоны. Воспользоваться ими не могут, а вот подставить себя – запросто. Мобильный может зазвонить – и выпускника удалят с экзамена.
Кабинеты, в которых ученики пишут ЕГЭ, оборудованы видеокамерами. И если педагоги, присутствующие во время написания экзамена, что-то не заметят, то это не останется без внимания наблюдателей онлайн-трансляции. Такие случаи не единичны, поэтому лучше не рисковать.
– Педагоги на экзамене всё объяснят выпускникам, при необходимости успокоят и окажут медицинскую помощь. Главное, чтобы ребята не волновались. Как правило, это помогает каждому лучше проявить себя на экзамене. Ведь при подготовке к ЕГЭ большое значение имеют не только знания, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. В этом должны помочь своим детям родители. Потому взрослым нужно самим и понимать, что ничего страшного в итоговой аттестации нет, – отметила Виктория Борисовна Бирюкова.
Участники акции поблагодарили организаторов за такую информативную встречу, которая, несомненно, поможет ребятам и их родителям правильно подготовиться к важному событию.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.