Неожиданность
Как правило, о проверках газового (или любого другого) оборудования жильцов предупреждают. Это могут быть объявления управляющей компании или предварительные звонки из диспетчерской службы. Если проверяющие появились ни с того ни с сего – это повод насторожиться.
Внешний вид
На форме аферистов, как правило, нет ни логотипов, ни названий организации, которую они якобы представляют.
Срочность
«Это нужно сделать срочно (в ближайшее время)» – фраза, которая должна заставить вас запаниковать. Причины «срочности» могут быть разные: опасная неисправность; угроза больших, чем стоимость работы, штрафов и тому подобные.
Если вы почувствовали, что начинаете паниковать – мошенники близки к цели. Не поддавайтесь эмоциям, попросите еще раз объяснить, в чем проблема и скажите, что будете разбираться с управляющей компанией.
Настойчивость
Любые мошенники очень настойчивы. Лжегазовщики, скорее всего, будут убеждать в необходимости проверки оборудования, замены прибора и тому подобное. Если вы чувствуете, что на вас давят – возьмите паузу и уточните информацию в управляющей компании или газораспределительной организации.
Неясность
«Мастера» перед вами что-то быстро объясняют и сыплют терминами, но цель визита вам все равно до конца понятна? Так быть не должно. Задайте дополнительные вопросы: ответы мошенников, скорее всего, будут путаными, так как они действуют по сценарию и твердят заученные фразы. Действия при настоящей проверке довольно ясные: это соответствие информации о счетчике в базе данных, целостность его частей, отсутствие несанкционированных подключений и наличие пломбы.
Платные услуги
Если это плановая проверка – никакой оплаты настоящие сотрудники не потребуют. И уж тем более не будут настаивать на расчете наличными. Если с вами заводят разговор о стоимости услуг и оплате на месте – смело прощайтесь с «гостями».
Непонятные квитанции
Еще один вид мошенничества, появившийся сравнительно недавно – фальшивые уведомления о задолженности. Если вы получили СМС, что у вас долг за газ (электричество или воду), не переходите по ссылкам и не спешите переводить деньги. Особенно, если исправно оплачиваете счета. Свяжитесь с организацией и проясните ситуацию.
Суета
Мошенники стараются создать хаос, отвлечь внимание и поскорее перейти к делу, «забывая» представиться и показать документы. Нужно обязательно попросить удостоверение. А лучше позвонить в организацию, от которой пришел сотрудник, и уточнить насчет проверки. Настоящих газовщиков это не заденет, а мошенников – отпугнет.
По информации министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/minstroy40.