24 марта сотрудники Кондровской детской библиотеки необычно и интересно открыли Неделю детской и юношеской книги. В образах сказочных героев «библиодесант» высадился в городской средней школе №1.
В этом году «Книжкины именины» приурочили к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского – классика отечественной детской литературы. Мероприятие привлекло внимание учащихся 1 классов. Ну, кто из них не знает собаку Авву и мартышку Чичи? Ребята с огромным удовольствием участвовали в сказочной игре-викторине по произведениям известного детского писателя К.И.Чуковского, маленькие интеллектуалы с легкостью отвечали на вопросы.
Две команды – «Косточка» и «Банан» – соревновались в знании сказок и стихов поэта. Они отгадывали загадки, в рифму заканчивали строчки из произведений Чуковского, по описанию узнавали того или иного героя.
Дети получили возможность пофантазировать, и в этом весьма преуспели! Веселые конкурсы, викторины, загадки «с подвохом» подняли настроение и участникам мероприятия, и сотрудникам библиотеки, которые организовали для первоклассников такой замечательный праздник.
К мероприятию оформили выставку «Сказки дедушки Корнея», где были представлены книги К.И.Чуковского. Стихи, потешки, загадки и сказки Корнея Ивановича – классика жанра. Это произведения, дарящие радость и хорошее настроение. У Чуковского было потрясающее чувство юмора. Образы, которые он создавал в своих книгах – Мойдодыр, Доктор Айболит, Тараканище, Федора, Муха-Цокотуха, необычайно яркие и хорошо запоминаются. Чуковского любят читать все дети, да и что говорить: взрослые тоже с удовольствием вспоминают полюбившихся героев сказок.
НАШ КОРР.
В конце марта – начале апреля вот уже более 75 лет в нашей стране проходит Неделя детской и юношеской книги. Это праздник для всех читающих ребят, писателей, издателей и библиотекарей.