В марте своё 90-летие отметила кондровчанка Е.Т.ОСИПОВА.
Жизненный путь Евдокии Тимофеевны мало отличается от людей её поколения. Она пережила войну и голодные послевоенные годы, много трудилась, посвятила себя заботе о близких. Но всё это только закалило характер. Общительная, добрая, жизнелюбивая. Юбиляру с трудом можно дать 90 лет.

Евдокия выросла в деревне Петрушино Маковского сельсовета. Из восьмерых детей в семье Дуня была старшей. Сызмала помогала родителям. Войну встретила девятилетней девочкой.
– Помню, как в нашу деревню пришли немцы, – рассказывает Евдокия Тимофеевна. – Я тогда находилась дома одна. Слышу гул, смотрю в окно – едут на мотоциклах. Начали барабанить в окна. Я с испугу выбежала через заднюю дверь во двор за отцом. Недолго пробыли у нас фрицы. Очень боялась их, всё время пряталась на печке.
Отступая, фашисты сожгли деревню. Как и многие, семья нашей героини осталась без крова. Некоторое время жили в амбаре вместе с другими жителями. Чтобы помочь родителям, Евдокия с 13 лет трудилась в колхозе.
– Из прошлого вспоминается только хорошее. Люди были, как одна семья, помогали друг другу. Никто не жаловался, – говорит моя собеседница. – Клуба в нашей деревне не было. Молодежь часто собиралась у кого-нибудь в хате: пели под гармонь, танцевали. В один из таких вечеров я встретила своего суженого – Николая.
В 1954 году молодые расписались. Семья получилась крепкой. Вскоре на свет появились два сына и дочь.
В конце 60-х годов супруги переехали жить в Кондрово. Бывший председатель колхоза помог Евдокии Тимофеевне устроиться в заготзерно кладовщиком. Продолжила трудовой путь на хлебокомбинате. Последние годы, перед выходом на заслуженный отдых, работала в райпо.
Годы пролетели незаметно. Дети выросли. Евдокия Тимофеевна помогала воспитывать пятерых внуков. И сейчас она остается заботливой бабушкой, на которую всегда можно положиться.
– Правнуков у меня четверо, – с гордостью говорит Евдокия Тимофеевна Осипова. – Старшему – 18 лет, младшей – 7 месяцев. Все живут рядом, навещают часто.
Всю жизнь Евдокия Тимофеевна держала хозяйство. Летом сажала огород, а зимой радовала домашних своими заготовками. Сейчас живет с дочерью. Но без дела не остается. Помогает с уборкой, готовит обед. По-прежнему интересуется общественной жизнью города и политической обстановкой в стране. Искренне переживает за российских солдат, выполняющих служебный долг на Украине. Поддерживает решение Президента Российской Федерации В.В.Путина и верит в победу нашей армии.
– В чём секрет вашего долголетия? – спросила Е.Т.Осипову.
– Мне всегда помогает положительный настрой и юмор. Даже когда было тяжело, старалась не унывать, а найти что-то хорошее. Этому учила и своих детей, – ответила юбиляр.
Отрадно, что люди не теряют интереса к жизни даже в почтенном возрасте. Присоединяемся к поздравлениям и желаем Евдокии Тимофеевне крепкого здоровья и долголетия.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.