Каскад ступеней, идущий от площади Победы вдоль сквера «Молодёжный», не выдержал погодных условий и эксплуатации и к весне пришёл в негодность. План действий по исправлению этой ситуации комиссия обсудила на месте.
Участниками встречи стали заместитель главы администрации Дзержинского района А.А.Гусаров, депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов, депутат Дзержинского районного Собрания А.А.Анашкин, заместители заведующего отделом городского хозяйства районной администрации Т.А.Жукова и А.С.Саронская, глава города Кондрово Т.В.Петрухина, директор отдела капитального строительства Дзержинского района А.В.Шиков, руководитель ООО «Уютный дом» И.А.Епихин.
Мнения представителей органов власти и подрядной организации о причинах такого удручающего состояния лестницы разделились. Тем не менее, все согласились с выводом, что оставлять городской объект в таком виде нельзя.
Ремонт необходим, и он будет сделан. В регионе стартует месячник по благоустройству и санитарной уборке. За это время общими усилиями руководства муниципальных образований и жителей поселений нужно привести территорию в порядок после затяжной зимы.
Гарантийный срок на работы, которые в конце 2019 года проводила в сквере «Молодёжный» компания «Уютный дом», составляет пять лет и ещё не истёк. Претензии к качеству прозвучали.
В настоящее время комиссия занимается проработкой вопроса, кто займётся восстановлением лестницы и других участков сквера, какие средства на это будут направлены. Запланирована экспертиза и составление сметы.
Татьяна МАШНЕНКОВА.