В марте команда районного отделения МГЕР с представителями партии «Единая Россия» провели мониторинг цен на продукты питания в магазинах города.
В первую очередь, участников рейда интересовали продукты, которые входят в перечень социально значимого ассортимента первой необходимости. Это крупы, сахар, масло, молоко, овощи и другие товары, которые составляют основную корзину обычного потребителя.
Активисты «Молодой Гвардии» побывали в магазинах федеральных торговых сетей «Пятерочка», «Магнит» и «Верный». В каждом в полной мере были выставлены молочные продукты, мука, крупы, подсолнечное масло, макаронные изделия. Аналогичная ситуация и в частных магазинах, где также присутствовал весь ассортимент перечисленных товаров. Исключение составили лишь полки с сахаром, которые во многих торговых точках в момент проведения рейда оказались пустыми. По словам сотрудников магазинов, проблем с поставками продуктов и сахара, в том числе, нет. Всё привозят согласно графику. Но многие жители закупали этот товар в больших количествах, поэтому прилавки быстро пустели. Сейчас почти во всех магазинах города действует правило: не более 5 килограммов сахара в одни руки. Подобное ограничение по весу распространяется и на некоторые крупы. Это поможет избежать ажиотажного спроса.
О результатах рейда рассказал депутат Кондровской городской Думы Андрей Кораблев:
– По итогу проверки был выявлен незначительный рост цен на продукты первой необходимости. Уверен, ситуация в скором времени стабилизируется. Совместно с активистами «Молодой Гвардии» мы продолжим проводить мониторинг цен в сетевых магазинах нашего города. Результаты проверки передаём в общественную приёмную партии «Единая Россия» для анализа и принятия дальнейших мер.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.