11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, у обелиска «Журавли» в городе Кондрово прошёл торжественный митинг.
В этот день в 1945 году заключённые Бухенвальда совершили вооружённое восстание. Так они спаслись от уничтожения, потому что гитлеровские власти накануне отдали приказ о физическом истреблении всех узников.
Когда в концлагерь вошли союзные войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти. В значительной степени благодаря этому нацисты не успели замести следы своих страшных преступлений. Таким образом показания узников дошли до Международного военного трибунала в Нюрнберге.
Отдать дань памяти и поклониться тем, кто выдержал муки фашистского ада в концлагерях, выстоял в Великой Отечественной войне, вытерпел все лишения, победил врага и освободил Родину, пришли бывшие малолетние узники, ветераны, юнармейцы отрядов имени А.А.Поленкова Кондровской средней школы №1 и «Защитники Отечества» Центра детского творчества «Ровесник», сотрудники организаций, жители города.
Со словами благодарности, пожеланиями мира, добра, благополучия, с низким поклоном выступили глава Дзержинского района А.А.Степанян, заместитель главы районной администрации М.В.Канищева, передавшая ветеранам слова поздравлений от главы администрации района Е.О.Виркова, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова, бывший малолетний узник из п.Товарково М.В.Ерохин.
Участники трагических событий тех страшных лет со слезами на глазах рассказывают в этот день о том, какие испытания им пришлось пережить ещё в детстве: гибель близких людей, голод, холод, тяжкий труд.
Свидетельства тех, чьи судьбы искалечила война, тяжело и больно слушать и читать. Но это нужно делать и взрослым, и подрастающему поколению. Чтобы не забывать об ужасах, которые несут миру фашизм, агрессия и насилие, чтобы и сейчас продолжать бороться с этим страшным явлением.
Собравшиеся на митинге Минутой молчания почтили память узников фашизма и возложили цветы к мемориальной плите и Вечному огню.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Для бывших малолетних узников, детей войны и ветеранов прошло чаепитие, во время которого они пообщались, вспомнили детство, опаленное войной.
Спонсорами выступили депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, АО «Кондровский хлебокомбинат», ПД «Архангел».
Председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова поблагодарила всех за помощь и внимание к ветеранам.