Проект «Счастье – это мы!» уже доказал свою эффективность и социальную значимость. Почти все дети-сироты, чьи портреты были представлены ранее, нашли свою семью. Фотовыставка в Районном доме культуры продлится в течение месяца. Приходите, взгляните на эти прекрасные, светлые детские лица. Может, среди них есть портрет вашего будущего сына или дочки.
– Каждый человек заслуживает заботы и любви. А дети особенно нуждаются в этом. К сожалению, в силу разных жизненных обстоятельств, есть ребята, которые остаются без попечения своих родителей. Но всем хочется, чтобы рядом были мама и папа, – подчеркнула заместитель главы районной администрации М.В.КАНИЩЕВА. – Такая выставка проходит в нашем районе уже третий год подряд. Надеюсь, что и на этот раз она поможет детям обрести семью.

В фойе Районного дома культуры с 6 апреля работает фотовыставка, героями которой стали дети, оставшиеся без попечения родителей, и успешные замещающие семьи Калужской области.
Ребёнок, не имеющий мамы и папы – это беда. Причём, не только его, но и общества, и государства. Выставка, которая ежегодно проходит в разных районах области, помогает привлекать внимание к теме семейного устройства детей.
Проводится она в рамках социально значимого проекта «Счастливый причал», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента нашей страны В.В.Путина и на основании конкурса, проводимого Союзом женщин России.
Организаторами выставки выступают министерство труда и социальной защиты Калужской области, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» и региональная общественная организация поддержки семьи и детей Калужской области «Материнское сердце». Многие ребята, благодаря этому фотопроекту, уже обрели маму и папу.
На открытии экспозиции в Дзержинском районе собрались сотрудники социальных учреждений, органов опеки, приёмные мамы – участники семейного клуба приёмных родителей «Вот тебе моя рука».
– Семья… Именно с неё начинается жизнь человека. Здесь нас учат общению с окружающим миром, здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение. Семья даётся каждому человеку как защита от зла и недобрых людей, помогает справиться с жизненными невзгодами, придаёт уверенность в завтрашнем дне. Близкие и родные люди искренне и от всего сердца могут взять на себя вашу боль и обиды, успокоить и утешить, – отметила в начале встречи ведущая Евгения Кондрашова.
Перед аудиторией выступили заместитель главы администрации Дзержинского района Марианна Канищева, директор Полотняно-Заводского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Наталья Буланова, директор Центра содействия семейному воспитанию «Берега» Екатерина Кубрякова, настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Игорь Князев, начальник отдела по охране прав детства Ирина Волкова. В каждом обращении подчёркивалась важность семьи, звучали слова благодарности в адрес приёмных родителей.
Во второй части мероприятия коллектив Районного дома культуры показал небольшую концертную программу. А затем все гости пообщались за круглым столом на тему: «Счастливый ребёнок – эффективный родитель». Получился откровенный дружеский разговор, который дал возможность вместе обсудить важные вопросы воспитания детей, волнующие каждого ответственного взрослого человека.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.