Начался период активности клещей. Они передают вирусы и бактерии, которые могут вызвать заболевания различной тяжести при попадании в организм человека и животных.
Чаще всего люди подвергаются нападению клещей на садовых и дачных участках, в лесу. Но они могут встречаться и в городе. При посещении мест обитания клещей нужно носить светлых тонов одежду и головные уборы, защищающие кожные покровы от укуса. Отлично подойдут брюки, заправленные в обувь, куртка или рубашка с длинными рукавами, капюшон или платок для защиты головы и шеи. Дополнительно следует обработать одежду спреем от клещей. Во время пребывания в лесу каждые полчаса следует внимательно осматривать себя и детей на наличие клещей на теле.
Как удалить клеща?
После обнаружения важно быстро его удалить вращательными движениями самостоятельно, а лучше обратиться за квалифицированной помощью в больницу или травмопункт.
Бактерии и вирусы попадают в организм человека со слюной клеща. Риск заболевания боррелиозом, например, напрямую зависит от времени присасывания. Если при извлечении клеща оторвался и остался хоботок в ранке, удалите его как обычную занозу стерильной иглой. Место укуса необходимо обработать дезинфицирующей жидкостью. После этого тщательно вымойте руки с мылом.
Клеща необходимо в течение двух суток сдать в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Калужской области, где его исследуют на зараженность вирусом клещевого энцефалита, боррелиозом, эрлихиозом и анаплазмозом. Для исследования пригодны только живые клещи. Удаленного клеща следует поместить в чистую баночку.
Будьте внимательнее к своему здоровью. При ухудшении самочувствия после укуса клеща срочно обратитесь к врачу, чтобы не допустить опасных заболеваний.
Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области находится по адресу: г.Калуга, ул.Баррикад, 181.
Тел. 8 (4842) 57-46-75, 57-11-81.

Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности:
•Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника.
•Перемещаясь по лесу, не срывайте веток: этим действием вы стряхиваете на себя клещей.
•После похода по лесу необходимо проверить и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье.
•Осмотреть все тело.
•Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.