Так назывался концерт, который прошел 15 апреля в Городском культурно-досуговом центре. Его посвятили Году народного искусства и нематериального культурного наследия России.
В Кондрове есть несколько коллективов, которые сохраняют культурные традиции, раскрывают русский характер во всей красе. Один из них – Народный хор русской песни.
Этот творческий коллектив давно полюбился нашим зрителям. Несколько лет им руководит Сергей Леонидович Колпаков. Участники хора активно выступают на сценах города и района, участвуют во всех праздничных торжествах и массовых гуляниях. Их творчество близко многим, ведь народная песня – это целая эпоха в культуре, передаваемая из года в год, из века в век.
Насладиться выступлением хористов пришли люди разного возраста. Основная часть зрителей в зале – кондровчане старшего поколения. Большинство участников хора русской песни – пожилые люди. Но, несмотря на это, их можно поставить в пример молодежи. Они занимают активную жизненную позицию, со всей ответственностью, а главное – с любовью – относятся к своему творческому увлечению. Наверное, поэтому коллективу удается создавать неповторимое настроение для каждого номера. Одни песни заставляют нас задуматься, переместиться в детство и юность, другие – рождают желание улыбаться и пуститься в пляс.
В этот день участники хора исполнили много знакомых композиций: «Калина», «Старый клён», «Над полями зорька светлая», «На посошок» и другие. С особой теплотой прозвучали песни о любви к родному краю: «Синеглазая Россия», «Сторонка русская», «Земля Калужская». А завершилась программа песней о родном городе Кондрово.
Разбавили вокальные номера хора выступления ансамбля эстрадно-спортивного танца «Акварель» (руководитель М.А.Иванова). У этого коллектива тоже немало патриотических и народных номеров, которые стали отличным украшением концерта.
С теплыми пожеланиями к участницам хора русской песни и его руководителю С.Л.Колпакову обратилась заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева. Марина Валерьевна вручила коллективу памятный подарок и поблагодарила участников за их задор, жизнелюбие и творческую самоотдачу.
Присоединяемся к поздравлениям и желаем увлеченным участникам народного коллектива крепкого здоровья и новых ярких номеров.
Д.АЛЕКСАНДРОВА.