Мастер-класс по выращиванию рассады баклажанов провела Г.В.Мещерина.
Ребята задали опытному садоводу В.Ф.Изотцеву много вопросов.

13 апреля в читальном зале Центральной районной библиотеки прошло очередное заседание Клуба любителей сада и огорода.
На этот раз гостями стали опытные участники объединения и воспитанники центра содействия семейному воспитанию «Берега».
Ребята познакомились с деятельностью клуба. Красочная презентация помогла подросткам увидеть мероприятия садоводов и огородников. Дети узнали о традиционной районной урожайной выставке.
Воспитанники центра «Берега» пришли на эту встречу не случайно. В детском учреждении второй год реализуется агропроект «Биопроектория». В Центре работает «умная теплица», оснащенная современными технологиями и научно-исследовательским оборудованием. Даже зимой там +15-20 градусов, что позволяет выращивать большой ассортимент овощей и зелени.
О работе с воспитанниками Центра рассказала куратор проекта «Биопроектория» Н.Г.Полещук:
– В рамках разработанной программы мы организуем для ребят исследования, теоретические и практические занятия, проводим экскурсии. Благодаря этому, наши воспитанники приучаются к труду на земле. Может быть, кто-то из ребят выберет профессию, связанную с агросектором. Для развития проекта нам не хватает теоретического и практического опыта. Поэтому обратились в Клуб любителей сада и огорода, – пояснила Наталья Геннадьевна.
Активные участники клуба с радостью откликнулись на сотрудничество с воспитанниками Центра. Главным собеседником в этот день стал кондровчанин В.Ф.Изотцев. Разговор с ним прошел в формате диалога. Детей интересовало, как правильно ухаживать за виноградом и клубникой, какие сорта фруктов можно вырастить в нашем климате и многое другое. Владимир Федорович охотно поделился знаниями.
Встреча проходила в неформальной обстановке, и другие огородники тоже приняли участие в оживленном разговоре. В результате в читальном зале получилось заинтересованное общение единомышленников.
Закончилось познавательное мероприятие чаепитием. Участники встречи обменялись впечатлениями и наметили планы. Теперь ребята и куратор проекта «Биопроектория» Н.Г.Полещук ждут опытных садоводов и огородников к себе в гости, чтобы поделиться успехами в области выращивания фруктов и овощей, а также получить больше практических знаний от опытных товарищей.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.