А.А.Щетинина – московский архитектор. Анна Александровна уже работала в Дзержинском районе и вместе с другими творческими людьми занималась созданием арт-объектов и подготовкой к ежегодному фестивалю «Архстояние» в парке деревни Никола-Ленивец.

22 апреля в Центральной районной библиотеке прошли общественные обсуждения концепции благоустройства территории бывшего филиала Кондровской средней школы №1, где учились ребята начальных классов, на улице Советская.
В обсуждении приняли участие районные и городские депутаты, представители администрации и активные кондровчане. Заведующий отделом городского хозяйства администрации Дзержинского района А.С.Саронская рассказала, что концепция благоустройства данного общественного пространства была разработана для участия во Всероссийском конкурсе «Лучший проект создания комфортной городской среды на территории малых городов и исторических поселений».
Наш город уже успешно участвовал в этом конкурсе, где одержал победу в номинации «Малые города, численностью населения до 20 тысяч человек» и выиграл грант. Благодаря этому, в Кондрове построили красивую набережную, которую открыли в конце 2020 года. Она стала одним из любимых мест для прогулок кондровчан и гостей города. Хорошим примером оформления общественного пространства является и Площадь Победы, обустроенная в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». По итогам 2021 года, которые подвел Минстрой России, это общественная территория вошла в число лучших практик благоустройства страны.
Администрация района вновь решила отправить заявку на конкурс, чтобы привлечь федеральные средства и благоустроить еще одно общественное пространство в городе Кондрово. Вопрос о том, какие объекты, по мнению кондровчан, нужно построить в городе, рассматривался давно. Его обсуждали на встречах с жителями, проводили социальные опросы в молодежной среде. Большинство людей сошлось во мнении: в Кондрове нужно благоустроить современный парк, где могли бы отдыхать люди разного возраста. Причем, респонденты отмечали, что на его территории должны быть расположены не только малые архитектурные формы, но и другие интересные объекты.
Участники рабочей группы районной администрации, опираясь на мнения жителей и требования для участия в конкурсе, решили, что наиболее подходящей для будущего парка станет территория возле бывшей начальной школы на улице Советская. Это место выбрали не случайно. Одно из обязательных требований данного конкурса: рядом должны находиться уже благоустроенные объекты и историческая среда. Недалеко от выбранного места расположены районная библиотека, краеведческий музей. Данная территория находится на возвышенности, оттуда открываются красивые виды на Площадь Победы и набережную реки Шаня.
Концепцию заявки предполагаемой идеи парка для участия в конкурсе подготовила руководитель ООО «Объединенные технологии искусств» А.А.Щетинина. По задумке архитектора, парк должен представлять собой оборудованное общественное пространство, поделенное на зоны для прогулок и отдыха, где каждый найдет для себя досуг по интересам. Кроме малых архитектурные форм, здесь предложено установить аттракционы, площадки для спорта и танцев, велодорожку, фуд-корт, где можно перекусить, и другие объекты. Стоит отметить, что в новом парке также планируется строительство молодежного центра, в котором можно будет проводить тематические встречи и различные мероприятия. Спуск от общественной территории к автовокзалу предложено оборудовать лестницей и пандусом.
После представленной информации участники общественных обсуждений обменялись мнениями и озвучили свои предложения. В зале началась оживленная дискуссия. Единогласного одобрения концепции будущего парка не прозвучало. Свой вариант видения обустройства данного городского пространства предложили люди разных поколений: Н.И.Гайдова, Г.А.Диева, Е.В.Переборщикова, а также другие активные жители города. Поддержали концепцию представители молодежи Егор Киршин и Арсений Сергеев.
Вопрос по разработке концепции будущего парка пока остается открытым. Рабочая группа проанализирует все поступившие предложения кондровчан и доработает детали с учетом обязательных требований к объекту, чтобы подготовить заявку на участие в данном конкурсе.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.