Провести отдых в выходные и праздничные дни граждане планируют на своих приусадебных участках и дачах. К сожалению, некоторые забывают, что в это время резко возрастает пожароопасная обстановка.
Сжигание сухой травы и мусора на территории дач, пустырях зачастую оборачивается бедой – это причина почти 50% всех пожаров, которые происходят также из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Такое горение, в большинстве случаев, неконтролируемое, распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях – и жизни людей.
Ни в коем случае не допускайте пала сухой травы, сжигания мусора, будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию. На территории домовладения и садовом участке всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком. Сжигать сухую траву вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений; опасайтесь сильных порывов ветра. При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строений.
На владельцев земельных участков, прилегающих к лесу, возложена обязанность защищать лес от пожаров: обеспечить очистку территории от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иными противопожарным барьером. За невыполнение всех выше перечисленных требований предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Уважаемые граждане! Будьте осторожны и бдительны в обращении с огнем! Если вы обнаружили горение сухой травы или леса – незамедлительно позвоните по телефонам 01 или 112.

Пал сухой травы – преступление:
•Разрушает экосистему.
•Угрожает здоровью и жизни людей.
•Снижает плодородие почвы.

Миф, что молодая трава растёт быстрее на выжженной почве.