С наступлением тёплой погоды сообщения о падении детей из окон появляются все чаще. Как правило, это происходит, когда родители выходят из комнаты, оставляя ребенка одного.
Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей.

Ребенок не может находиться без присмотра взрослых в помещении, где открыто настежь окно или там, где есть хоть малейшая вероятность, что он может открыть его самостоятельно.
Фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание.
Если вы оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку.
В случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из такого положения маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно.
Нельзя надеяться на «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку.
Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: пластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными фиксаторами, блокирующими открывание окна.
Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр».
Объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

Уважаемые родители! Помните: только ваше бдительное отношение к безопасности ребёнка поможет избежать беды и её непоправимых последствий. Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети.

Не рассчитывайте на москитную сетку! Она не защищает от падения, а наоборот – ребенок чувствует себя в безопасности и опирается на неё, как на стекло.