30 апреля свой профессиональный праздник отметили сотрудники пожарной охраны. Кроме опытных борцов с огнем, в этой службе трудятся и молодые ребята. Один из них – кондровчанин Евгений КУРАСЕВИЧ.
Парень окончил Кондровскую среднюю школу №2. Затем поступил учиться на слесаря-электрика в Калужский индустриально-педагогический колледж. Получил красный диплом.
Следующим этапом была армия. К ней Евгений Курасевич отнесся со всей серьезностью: подписал контракт. Два года служил в воздушно-десантных войсках в городе Наро-Фоминск.
В 2021 году Евгений вернулся в Кондрово. О выборе профессии долго не раздумывал. Парень с детства мечтал стать пожарным. Поэтому прошлой осенью устроился в пожарно-спасательную часть №43.
– Всегда считал эту службу нужной и благородной, – говорит Евгений. – Среди моих знакомых были спасатели. Не раз слышал их рассказы о трудовых буднях и ситуациях, в которых приходилось оказывать помощь людям. Понимал, что будет трудно: придется преодолеть собственный страх. Но желание пойти служить в пожарную охрану от этого не пропало.
Пока Евгений Курасевич проходит обучение: чтобы стать равноправным участником команды пожарно-спасательного отряда, нужно научиться многому. Большую роль в этом играет практика. Молодой сотрудник уже прошел так называемое боевое крещение: вместе со старшими товарищами выезжал на два происшествия.
– Я убедился, что не ошибся с выбором профессии, – говорит Евгений. – При тушении пожара и в других экстренных ситуациях каждый из нас выполняет четкий алгоритм действий. Главное – справиться с волнением и делать все оперативно. Я благодарен коллективу, в котором с первых дней чувствую поддержку и взаимовыручку. Помогает разораться в служебных вопросах мой наставник, командир отделения Никита Ганзенко. Всегда можно обратиться за советом к начальнику пожарной части Андрею Сергеевичу Мусину и его заместителю Александру Петровичу Клеветову.
Дома Евгений много времени уделяет учебе: заочно получает образование в Калужском филиале института управления, бизнеса и технологий. В следующем году ему предстоит защитить диплом.
Увлекается парень охотой и рыбалкой. Иногда играет с друзьями в страйкбол. Хорошо разбирается в машинах. Водительские права на управление легковым автомобилем получил ещё до службы в армии. А недавно сдал экзамен на категорию «С».
В планах у Евгения – успешно завершить профессиональное обучение в пожарной части. Вступив в должность пожарного, он ставит цель: не подвести свою команду. Главное – у парня есть заинтересованность и уверенность в том, что он нашел свое место. А значит, всё получится.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.

Уважаемые сотрудники и ветераны пожарной охраны! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!
Профессией своей жизни вы выбрали спасение людей, попавших в беду. Каждый день борьба с огнем требует максимальной концентрации, высочайшего личного мужества и отваги. Доблесть, которую вы проявляете, достойна самого глубокого уважения и высочайшего признания со стороны граждан.
На вашу службу возложена большая работа по профилактике пожаров, спасению людей и имущества при возгораниях, проведению аварийно-спасательных работ. Решая эти задачи, дело свое вы выполняете с чувством высокого долга и ответственности.
Дорогие друзья! От все души желаем всем вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в вашей благородной работе. Пусть меньше будет выездов по тревоге и риска для жизни. Сухих вам рукавов! С праздником!

Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.