Ребят и педагогов поздравила с праздником Победы заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева. Марианна Валерьевна отметила, как важно молодежи чтить память солдат и передавать нашу героическую историю Родины из поколения в поколение.

4 мая в центре детского творчества «Ровесник» состоялась литературно-музыкальная гостиная «Нам этот мир завещано беречь», посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


В патриотическом мероприятии приняли участие юнармейские отряды образовательных учреждений Дзержинского района и кадеты Кондровской средней школы №3.
Встреча в таком формате прошла впервые. Гостей приветствовала заведующий отделом образования администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова. Виктория Борисовна подчеркнула, что основная цель – привлечь внимание ребят к событиям того трудного времени через творчество.
Юнармейцы и кадеты подготовили номера, посвященные Великой Отечественной войне. Школьники читали прозу и стихотворения. Эмоционально и выразительно исполнили «Балладу о матери» двух разных авторов: Андрея Дементьева и Ольги Киевской. Прозвучали и вокальные номера. Ребята спели знаменитые «Катюшу», «На безымянной высоте», «Вечный огонь» и другие песни. Некоторые команды познакомили сверстников с историями написания музыкальных произведений и судьбой их авторов.
На мероприятии присутствовали почётные гости, каждый поделился своим мнением.
Заместитель начальника Калужского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», подполковник В.А.Хомутов поблагодарил ребят за их выступления и отметил значимость подобных мероприятий.
Директор Кондровской средней школы №3 А.Н.Жучков прочитал стихи собственного сочинения о памятных местах нашего города. Кроме этого, Александр Николаевич побеседовал с ребятами о спецоперации по защите мирного населения в Донецкой и Луганской народных республиках. На эту тему он написал стихотворение, которое зачитал присутствующим.
С напутственными словами к школьникам обратилась председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова:
– Задумка провести литературно-поэтическую гостиную накануне Дня Победы интересная. Мы привыкли видеть наших кадетов и юнармейцев в строю на торжественных мероприятиях. Сегодня они проявили себя в творчестве. Это трогает душу. Ребята – большие молодцы! Спасибо вам за то, что изучаете нашу историю, активно участвуете в патриотических встречах и гордитесь своими предками и нашей великой страной.
Своими стихотворениями и воспоминаниями о детстве поделилась председатель Полотняно-Заводской ветеранской организации Н.Е.Меркулова.
В конце встречи гости обменялись впечатлениями. Мероприятие помогло ребятам углубиться в важную тему и раскрыть таланты. Поэтому все присутствующие приняли решение: продолжить встречаться в подобном формате.
Дарья ПОКРОВСКАЯ. Фото автора.