14 мая с отчетным концертом выступил хореографический коллектив «Поколение NEXT» Кондровской средней школы №3. На этот раз выбрали новую площадку – сцену центра детского творчества «Ровесник». И это не случайно: в школе идёт ремонт внутренних помещений.
Насладиться творчеством танцоров пришли педагоги, близкие и друзья воспитанников «Поколения NEXT». Этот коллектив, созданный Татьяной Анатольевной Сидоренковой, начал свою историю в стенах клуба Троицкой бумажной фабрики более 30 лет назад. После его закрытия танцоры продолжили заниматься в Кондровской средней школы №3. В 2010 году на помощь Т.А.Сидоренковой пришла бывшая выпускница ансамбля М.А.Попкова, ставшая вторым хореографом. Мария Алексеевна поставила с ребятами множество ярких номеров, которые радуют поклонников коллектива. С начала этого года с танцорами «Поколения NEXT» работает новый преподаватель – Наталья Николаевна Ерофеева. Ей удалось быстро наладить контакт с детьми и пополнить творческую копилку коллектива новыми хореографическими композициями.
Воспитанники «Поколения NEXT» выступают на школьных, городских и районных мероприятиях, а также покоряют сцены других городов. На концерте зрителям рассказали об успехах танцоров и вручили им награды, завоеванные в последних конкурсах. Ребята стали лауреатами I и II степени сразу в нескольких номинациях в Международных конкурсах-фестивалях «Территория успеха» и «Морозко». Дважды за этот год коллектив становился победителем Международного конкурса-фестиваля искусств «Звездопад». Дипломом лауреата III степени отметили Софию Ахметшину и Веронику Кареву за танец «Не брошу на полпути» в Международном конкурсе-фестивале «ART LONDON FEST».
Репертуар «Поколения NEXT» разнообразен. В нём присутствуют и народный танец, и современная хореография, и сценические постановки. На концерте танцоры показали номера, которые по праву можно считать «визитной карточкой» коллектива: «Горькая моя Родина», «Дети – цветы жизни», «Белый лебедь» и другие. Нежно, выразительно и грациозно проявили себя девочки старшего и среднего состава. Умиление и восторг зрителей вызвали выступления самых маленьких участников коллектива, которые не раз появлялись на сцене с потешными танцами.
Пока ребята готовились к новым хореографическим постановкам, зрителей радовали вокальными номерами Сара Саргсян и Дарья Пухаева.
Не только юные танцоры были в этот день в центре внимания. Хореографы Т.А.Сидоренкова и Н.Н.Ерофеева отметили Благодарностью мам воспитанников, которые поддерживают своих детей в их увлечении и помогают педагогам в организационных моментах. Это Т.Б.Боброва, М.В.Ширина, Э.В.Ильичева, О.В.Карева, О.С.Маматова, Ю.А.Ахметшина. Наградили и самых активных бабушек: Т.М.Матяс, А.Е.Араховскую, О.А.Иванову. Прозвучали слова благодарности в адрес Е.В.Крош. Благодаря её стараниям, у ребят появились красивые костюмы для нескольких танцев.
С этого года в коллективе появилась новая традиция – заносить имена и портреты лучших учеников в «Золотой альбом выпускников». Его первые страницы заполнили фотографии выпускниц 2022 года Анны Карачаровой и Анастасии Постол. С большим волнением девушки принимали поздравления педагогов.
Коллектив и хореографов тепло поздравил директор Кондровской средней школы №3 А.Н.Жучков. Александр Николаевич пожелал ребятам успехов в учебе и творчестве, прочитал стихотворение собственного сочинения.
Завершился яркий танцевальный праздник многочисленными поздравлениями, вручением подарков танцорам и педагогам, морем улыбок и зарядом отличного настроения.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.