8 мая в Городском культурно-досуговом центре прошел показ фильма «Красный призрак». Перед просмотром участники съемочной группы этой военной драмы пообщались с кондровчанами.
В зале собрались люди разного возраста. Особенно много пришло молодежи. На встречу с жителями нашего города приехали режиссер кинокартины Андрей Богатырев, актеры Павел Абраменков, Константин Симонов и Полина Чернышова. Они рассказали об идее написания сценария и сюжете. Поделились интересными случаями, произошедшими во время съемок.
Создатели позиционируют свою киноленту как первый российский фильм про супергероев-партизан. Картина, по их мнению, создана в духе Квентина Тарантино, в ней присутствуют экшен-сцены, а также юмор.
События фильма происходят близ Вязьмы зимой 1941 года. В исторической драме повествуется о советском партизане, которого прозвали «Красным мстителем». Он появлялся из ниоткуда и в одиночку уничтожал захватчиков. Во время войны об этом герое ходили фронтовые легенды. Наши солдаты предписывали ему сверхспособности. А фашистов одно лишь упоминание о «Красном призраке» повергало в ужас.
По словам режиссера, фильм собирали по крупицам в течение нескольких лет. Авторами идеи, кроме Андрея Богатырева, стали Павел Абраменков, Вячеслав Шихалеев и Констанин Симонов. Они не только помогали с написанием сценария, но и исполнили роли. Константин Симонов сыграл Костю, Вячеслав – лейтенанта, а Павел – морячка. В фильме также снялись Юрий Борисов, Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Ольга Сташкевич и другие актеры.
Участники съемочной группы рассказали, что в самом начале работы поставили цель: не идеализировать своих персонажей, а сделать их «живыми» и узнаваемыми. Чтобы больше узнать об участниках войны, они много ездили по населенным пунктам нашего региона и общались с очевидцами тех событий. Некоторые рассказы ветеранов вошли в сценарий фильма.
Гости мероприятия задали режиссеру и актерам вопросы и узнали много интересных фактов. Оказалось, что «Красный призрак» снимали на территории Калужской области, в селе Низовое Мосальского района. Но не только это связывает фильм с нашим краем. Актёры Павел Абраменков и Константин Симонов – родом из Кондрова. Конечно, мы гордимся тем, что наши земляки успешно реализовали себя в киноискусстве и смогли продемонстрировать своё творчество в масштабах нашей страны и не только.
После общения с командой киношников в зале погас свет: все погрузились в сюжет фильма.
Д.АЛЕКСАНДРОВА.

В 2020 году ленту «Красный призрак» отправили на кинофестиваль «Окно в Европу», который проходил в Выборге. Фильм был высоко оценен критиками. На российской медиа-платформе «Афиша» он признан «Лучшим российским боевиком 2020 года». Премьера ленты в кинотеатрах состоялась летом 2021 года.