Напомним о том, какие объекты подпадают под её действие и как оформить права на них.
Что даёт «дачная амнистия»?
Возможность в упрощённом порядке оформить права на определённые земельные участки и отдельные виды зданий, в том числе, жилые и садовые дома.
Порядок не требует наличия уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) объектов и окончании работ.
Каков срок действия «дачной амнистии»?
В настоящее время до 1 марта 2026 года. С 1 сентября 2022 года он будет продлён в рамках, так называемой, «дачной амнистии 2.0» до 1 марта 2031 года.
Какие объекты могут быть зарегистрированы в упрощённом порядке?
Жилые и садовые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности.
Жилые дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства:
– высота не более 20 метров;
– иметь не более трёх надземных этажей;
– состоять из комнат и помещений вспомогательного использования.
Какие необходимы документы?
– заявление о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав;
– технический план на основании декларации об объекте, составленной и заверенной собственником земельного участка;
– правоустанавливающий документ на участок: договор дарения, купли-продажи, мены, свидетельство о праве на наследство, решения судов о признании права собственности на земельный участок, акты органов государственной власти или местного самоуправления.
Куда подать документы для регистрации права?
– при личном визите в МФЦ;
– в электронном виде (при наличии сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи) через Личный кабинет на официальном сайте Росреестра.
Могут ли наследники воспользоваться «дачной амнистией»?
Да, могут. Вместе с пакетом необходимых документов нужно представить в орган регистрации прав свидетельство о праве на наследство.
Какой закон регламентирует оформление объектов ИЖС и садовых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года?
«Дачная амнистия» на пять лет продлевает возможность непредоставления уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) и об их окончании.
Её действие распространяется также на те случаи, когда строительство было начато до 4 августа 2018 года без получения соответствующего разрешения. При этом для кадастрового учёта и (или) регистрации права потребуется стандартный пакет документов.
Можно ли оформить дом в уведомительном порядке?
Да. Действующее законодательство позволяет по желанию собственника оформить жилой или садовый дом.
Для этого необходимо уведомить орган местного самоуправления о планируемом строительстве (реконструкции) и о его завершении, соответствующее заявление в этом случае в орган регистрации прав направляет орган местного самоуправления.
Обращаем внимание: пошлина за государственную регистрацию права собственности составляет 350 рублей. При этом необходимо уточнить, что указанный размер пошлины применяется только при первичной регистрации прав на объект недвижимости.

Важно: перед заключением договора на выполнение кадастровых работ рекомендуем проверить сведения о кадастровом инженере в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на сайте Росреестра.