В новых правилах этой важной процедуры помог разобраться эксперт-техник станции технического обслуживания в городе Кондрово Е.А.ФЕДУЛОВ.
– Евгений Анатольевич, зачем нужна техническая экспертиза автомобиля?
– Прежде всего, она поможет избежать неприятностей во время дорожного движения. Эксперты проводят диагностику автомобиля на соответствие обязательным требованиям безопасности согласно российским и международным нормам.
– Что делать, если транспорт не исправен?
– Диагностическая карта должна содержать сведения о выявленных неисправностях. В отличие от техобслуживания у автодилеров, специалисты пункта техосмотра только указывают на проблемы. На основе этих данных водитель должен провести ремонт машины в автосервисе и вновь приехать на техосмотр в течение 20 рабочих дней. Специалист на станции ТО снова проверит машину. Если недостатки устранены – собственнику выдадут диагностическую карту, подтверждающую исправность машины.
– Где можно пройти техосмотр?
– На сегодняшний день на территории Калужской области работают 13 аккредитованных операторов ТО. В Дзержинском районе с 2006 года диагностикой транспортных средств занимается наш пункт технического осмотра. В феврале мы прошли подтверждение соответствия требованиям аккредитации.
– Как часто нужна данная процедура?
– Все зависит от категории и года выпуска транспорта. Автомобили, с года выпуска которых прошло не более четырёх лет, освобождаются от прохождения техосмотра. Чтобы купить для них полис ОСАГО, диагностическая карта не нужна. Диагностика легковых авто от четырёх до десяти лет проводится один раз в два года. Если транспорт старше десяти лет, процедуру повторяют ежегодно.
Такси, автобусы и грузовики до пяти лет тоже должны проходить техосмотр каждый год, если старше – раз в полгода.
– Является ли диагностика обязательной для всех водителей?
– С января 2022 года техосмотр стал добровольным для легкового транспорта, принадлежащего физическим лицам, не участвующего в коммерческих перевозках. Водители приезжают на станцию техосмотра по желанию. Вся ответственность за техническое состояние машины – на автовладельце.
Обязателен техосмотр для грузовиков, автобусов, такси, каршеринга и прочих легковых автомобилей, зарегистрированных на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Получить диагностическую карту необходимо еще в ряде случаев. Это постановка на государственный учет транспортного средства, с года выпуска которого прошло более четырех лет, регистрация машины старше четырех лет в связи со сменой владельца. Нужно пройти диагностическую процедуру при изменении конструкции транспорта и установке на него дополнительного оборудования.
Техосмотр также понадобится в случае визуального обнаружения у автомобиля признаков технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения. Наличие действующей диагностической карты поможет исключить инструментальный контроль по требованию сотрудников ГИБДД.?Следовательно, её отсутствие – повод провести такой контроль на дороге.
– Что ждёт водителей коммерческих перевозок, не прошедших процедуру ТО?
– С 1 марта текущего года действуют изменения, согласно которым за управление автомобилем, не имеющим диагностической карты, предусмотрен штраф 2000 рублей. Это относится только к транспорту, для которого процедура обязательна.
– Какие еще новшества?
– Теперь при прохождении техосмотра производится фотосъёмка транспортного средства и эксперта, проводящего его проверку. Операторы станций фиксируют и сохраняют данные: фотографии, координаты места проведения, время, дату начала и окончания процедуры и результат ТО. Эта информация хранится в электронной базе единой автоматизированной системы технического осмотра пять лет. Сведения из базы передаются в МВД. Эти действия введены для защиты от «серых» пунктов техосмотра, которые оформляют диагностические карты удаленно, без фактического заезда на проверку.
С марта 2021 года диагностическая карта стала электронной. Её заверяют квалифицированной электронной подписью технического эксперта. Если необходимо – водителю можно получить документ и в бумажной версии.
Беседовала Дарья ПОКРОВСКАЯ.