20 мая труженик тыла, кондровчанка Нина Фёдоровна НЕМЦЕВА встретила свой 95-й день рождения.
В этот день рядом с ней была дочь Татьяна. Как водится, виновнице торжества уделили особое внимание и адресовали добрые слова руководители разного уровня. Председатель городского Совета ветеранов Л.М.Тимошина зачитала Нине Фёдоровне Поздравительный адрес Президента России В.В.Путина. Любовь Михайловна передала подарок и пожелания долголетия от губернатора Калужской области В.В.Шапши, поздравления главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова. К тёплым словам присоединилась и председатель ветеранской организации Троицкой бумажной фабрики Н.Д.Шныренкова. Большая часть трудовой биографии юбиляра прошла на этом предприятии, отсюда она уходила на заслуженный отдых.

С юбиляром знакомы

С семьёй Немцевых мы познакомились при удивительных обстоятельствах в апреле 2020 года. Тогда 95-летний муж юбиляра, наконец-то, получил удостоверение участника войны. Спустя 75 лет после Великой Победы, благодаря усилиям неравнодушных людей, справедливость восторжествовала.
С трудом сдерживая эмоции, седой и постаревший рядовой Немцев, смахивая слёзы, ставил свою подпись в документах… Попросила я Афанасия Герасимовича рассказать о своём боевом пути. О себе он говорил немного. Слишком тяжело этому поколению возвращаться в прошлое. Заметив волнение родного человека и затянувшуюся паузу в рассказе, на помощь приходила Нина Фёдоровна. Она дополняла воспоминания супруга, восстанавливая важные эпизоды его биографии.
В 2021 году Афанасия Герасимовича не стало…

Голод, холод, разруха

Родом Нина Фёдоровна из деревни Маковцы. В семье росло пятеро детей, Нина была третьим ребёнком. Родители работали на Кондровской бумажной фабрике. Жизнь текла привычным чередом. Жили в большом деревянном доме, который почти был уже готов, достраивали потихоньку. И вдруг – война. Отец ушёл на фронт и вскоре погиб.
– Помню, как пришли немцы и заняли наш дом. Нас они не обижали, но жилось всё равно несладко, – говорит взволнованный юбиляр. – При отступлении немцы собрали взрослое население деревни. Мужчин и женщин угнали в Кондрово (и нашу маму – тоже), держали в районе нынешней четвёртой школы. Мы остались одни. А потом фашисты подожгли дома. Все деревянные избы сгорели. Шли сильные бои. Слышна была стрельба, летели снаряды. Около семи дней с тремя братьями и сестрой сидели мы в глубоком окопе, пережидали, когда всё стихнет. Еды никакой. Рядом с нами – соседские ребятишки. У них был мешочек с сухим горохом. Его и грызли… Помню, как потом мама наша пришла. Сидим в окопе и видим: стоит она на родном пепелище, а в окоп идти боится: не знает, живы мы или нет.
После освобождения нас забрала к себе жить тётка, отцова сестра. А вскоре призвали на фронт старшего брата. Борис погиб на Украине, в Чернигове. А потом и другой брат ушёл на войну, служил в разведке. Николай пропал без вести. Где он погиб, до сих пор не знаем, – говорит Н.Ф.Немцева.

Работала на Урале

Нина Фёдоровна Немцева – труженик тыла. Вот что она рассказала о себе:
– После освобождения, в 1942 году, нас отправили на трудовой фронт на Урал. Год и три месяца отработала на военном заводе ученицей слесаря-инструментальщика в городе Чусовой. Может, так и осталась бы там, но из дома пришло известие: мама заболела, лежит в больнице. С младшими сестрой и братом сидеть некому. Руководство отпустило меня домой, – вспоминает Нина Фёдоровна. – В 1945 году пошла работать. Мы из воды брёвна таскали. Потом устроилась в цех беловых товаров на КБК. Место работы не меняла: с этого предприятия уходила на пенсию.

Познакомились… по переписке

Интересна история знакомства Афанасия Герасимовича и Нины Фёдоровны.
А дело было так. Во время службы в армии Афанасий Немцев увидел стопку писчей бумаги. Заинтересовался. Выяснилось: продукцию изготовили и упаковали на Кондровском бумажном комбинате.
– В 1950 году я работала в цехе беловых товаров. Мы выпускали тетради, блокноты и писчую бумагу. В каждую пачку обязательно вкладывали небольшую бумажку с фамилией упаковщицы, – рассказывает Нина Фёдоровна. – Помню, как однажды приходит работница нашего цеха Мария Козлова и говорит: «Девчат, письмо из армии пришло. Парень хочет познакомиться». Мы с подружкой Марией Кривошеевой, недолго думая, ответили. Честно говоря, серьёзно к этому не относились. Между нами завязалась переписка. Мы с Машей и снимок свой отправили. Помню, Афанасий написал: «Нина! Дальше пиши мне только ты одна». Потом прислал свою фотографию. А после армии приехал повидаться и остался. Познакомился с моей матерью, очень ей понравился. Помню, как она мне сказала: «Присмотрись: парень хороший, работящий, скромный». А я поначалу даже и чувств к нему никаких не испытывала…

Дочь рядом

Афанасий Герасимович и Нина Фёдоровна Немцевы вместе прожили 71 год. В их семье, как и в любой другой, конечно, случалось разное. Только супруги, если и ссорились, всегда быстро мирились и никогда не держали зла друг на друга.
– Муж мой хороший был человек, – говорит Нина Фёдоровна.
Всегда рядом дочь Татьяна. Вместе с ней юбиляр по-прежнему путешествует из Кондрова в Москву и обратно. Стала взрослой любимая внучка Анечка. Сейчас бабушка радуется успехам своих правнуков:
– Мишеньке скоро двенадцать. У него первый юношеский разряд по плаванию. Получил путёвку в детский лагерь «Орлёнок». А второму правнуку Богданчику – восемь, – с улыбкой рассказывает Нина Фёдоровна.
Свой день рождения Н.Ф.Немцева торжественно отметила в кругу родных и близких людей.
Уважаемая Нина Фёдоровна! Доброго вам здоровья и долгих лет жизни. И, пожалуйста, постарайтесь дождаться следующего юбилея.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.