Так называлась увлекательная квест-игра, которую накануне Международного дня семьи организовали специалисты отдела по охране прав детства и службы психолого-педагогического сопровождения.
Мероприятие прошло на базе центра детского творчества «Ровесник». На праздничную встречу пригласили ребят и их родителей из замещающих семей.
Квест-игра, имеющая, на первый взгляд, развлекательный характер, ставила серьёзные цели. Задания, подготовленные психологом, начальником службы сопровождения Наталией Ивашковой, были направлены на сплочение, формирование семейных ценностей.
Например, одно из упражнений представляло импровизацию, где дети рассказывали о своих любимых делах дома, о совместном досуге. Особенно это актуально для семей, образованных недавно и проходящих непростой период адаптации.
В процессе игры специалисты отдела получили возможность понаблюдать и оценить, как родители и дети взаимодействуют между собой. Это важно для дальнейшего оказания квалифицированной и эффективной поддержки, предотвращения вторичного сиротства и эмоционального выгорания приёмных мам и пап.
Успешно пройдя квест, ребята получили от сказочного героя призы – мыло ручной работы. Такие необычные подарки логично подвели ко второй части мероприятия – интересному мастер-классу, который провела Мария Анохина. Она показала, как в домашних условиях можно сделать красивое мыло и шипучие «бомбочки» для ванны. Детворе понравился такой вид ручного труда. Все захотели повторить это дома, вместе с родителями.
Встреча, посвящённая Дню семьи, подарила участникам радость дружеского общения.
Татьяна МАШНЕНКОВА.